A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Sábado, 10 de Dezembro de 2016

15/10/2011 15:38

Festival de Teatro começa neste sábado com duas apresentações

Wendell Reis

O Festival Nacional de Teatro de Campo Grande tem duas apresentações neste primeiro dia. Às 17 horas, na Praça do Rádio Clube, será apresentado o espetáculo “A Saga do Sertão da Farinha Podre, do Coletivo Teatro da Margem Uberlândia-MG.

Veja Mais
Revelação do sertanejo universitário, Dudu Lino lança DVD na Capital
Noite de surpresas em entrega de prêmio em que Lado B é destaque

Ainda neste sábado, às 20 horas, no Teatro Glauce Rocha, o público pode conferir o espetáculo “Esparrela”, do Grupo de Teatro Bigorna, de João Pessoa-PB. As apresentações acontecem até o dia 23 de outubro no Teatro Glauce Rocha, em praças, feiras, ruas e espaços alternativos.

As apresentações abertas serão gratuitas, mas as fechadas estão com ingressos à venda por R$ 4,00 no Teatro Glauce Rocha, Campus da Universidade Federal de Mato Grosso do Sul e na Lona do festival da Praça do Rádio Clube. Abaixo a programação divulgada pela Fundação de Cultura do Estado:

DIA 15 - SÁBADO

A SAGA DO SERTÃO - DA FARINHA PODRE - 17h - Lona do Festival Coletivo Teatro da Margem Uberlândia/MG - Classificação: Livre - Entrada Franca

ESPARRELA 20h - Teatro Glauce Rocha - Grupo de Teatro Bigorna João Pessoa/PB Classificação: Adulto - Espetáculo para apenas 150 pessoas - Ingresso: R$ 4,00

DIA 16 - DOMINGO

RABA DA CABRA - 15h - EEPG Padre Franco Delpiano Palhaço Dentinho Campo Grande/MS - Classificação: Livre - Entrada Franca

ESPARRELA - 20h - Teatro Glauce Rocha - Grupo de Teatro Bigorna - João Pessoa/PB - Classificação: Adulto - Espetáculo para apenas 150 pessoas Ingresso: R$ 4,00

DIA 17 - SEGUNDA

CAFÉ PEQUENO DA SILVA E PSIU - 16h - Lona do Festival - Grupo Off-Sina Rio de Janeiro/RJ - Classificação: Livre - Ingresso: R$ 4,00

IN CONSERTO - 20h - Teatro Glauce Rocha - Teatro de Anônimo Rio de Janeiro/RJ - Classificação: 14 anos - Ingresso: R$ 4,00

DIA 18 - TERÇA

SOB CONTROLE - 16h - Lona do Festival - Flor e Espinho Teatro Campo Grande/MS - Classificação: Livre - Entrada Franca

CONVERSA PRA MAIS DE METRO - 20h - Teatro Glauce Rocha - Grupo Identidade Teatral Campo Grande/MS - Classificação: 14 anos

DIA 19 - QUARTA

RABA DA CABRA - 15h - EEPG Padre Franco Delpiano - Palhaço Dentinho Campo Grande/MS - Classificação: Livre - Entrada Franca

SER TÃO SER - NARRATIVAS DA OUTRA MARGEM - 16h - Lona do Festival - Grupo Buraco d’oráculo São Paulo/SP - Classificação: Livre - Entrada Franca

A ROUPA NOVA DO IMPERADOR - 17h - Lona do Festival - Grupo Teatral Unicórnio Campo Grande/MS - Classificação: infantil - Ingresso: R$ 4,00

A LIÇÃO - 20h - Teatro Glauce Rocha - Núcleo Cena Viva Dourados/MS - Classificação: 14 anos - Ingresso: R$ 4,00

DIA 20 - QUINTA

YO MIMO SOY - 16h - Lona do Festival Cezar Chirinos Lima/Perú - Classifi cação: Livre - Ingresso: R$ 4,00

OS CORCUNDAS - 20h Teatro Glauce Rocha - Circo do Mato Grupo de Artes Cênicas . Campo Grande/MS - Classificação: Livre - Ingresso: R$ 4,00

DIA 21 - SEXTA

CAMINHOS - UMA INTERVENÇÃO URBANA - 16h - Calçadão da Barão - Cia Enviezada . Rio de Jáneiro/RJ - Classificação: Livre - Apresentação gratuita

YO MIMO SOY - 17h - Lona do festival - Cezar Chirinos . Lima/Perú - Classificação: Livre - Ingresso: R$ 4,00

A TENDA DAS ADVINHAÇÕES - 18h - Lona do Festival Rick Thibau Campo Grande/MS - Classificação: Livre - Apresentação Gratuíta

RELICÁRIO - 18h - Morenão Bando Filhotes de Leão Rio de Jáneiro/RJ - Classificação: Adulto - Entrada Franca

SESSENTA MINUTOS PARA O FIM - 20h - Teatro Glauce Rocha - Grupo Garagem 21 São Paulo/SP - Classificação: 12 anos - Ingresso: R$ 4,00

DIA 23 - DOMINGO

A FARSA DO ADVOGADO PATHELIN - 16h - Lona do Festival - Grupo Rosa dos Ventos Presidente Prudente/SP - Classificação: Livre - Apresentação Gratuíta

ULTIMA GOTA - 20h - Teatro Glauce Rocha - Nômades Cia de Dança Goiânia/GO Classificação: Livre - Gênero: Dança - Ingresso: R$ 4,00

O F I C I N A S

OFICINA DE DANÇA

Dia 22 – sábado

9h – 11h Palestra CORPO E CONTEMPORANEIDADE, diálogos sobre o corpo, com pesquisadores, produtores e artistas locais convidados. Local: MIS – Museu da Imagem e do Som - Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul - Avenida Fernando Correa da Costa, 559 - 3º. Andar – Mezanino

14h – 18h Oficina COMO RACIONALIZAR MOMENTOS TÃO ANGUSTIANTES E TRANSFORMÁ- LOS EM DISCURSOS COREOGRÁFICOS

Possibilita momentos de apreciação dos fragmentos em construção do espetáculo “Última Gota”, bem como a construção de danças a partir de debates sobre limites e angústias. A oficina é destinada a artistas da dança e de outras áreas com interesse em processo de criação.

18:10h – 19:30h - AULA E ENSAIO GERAL, complementa os estudos e discussões sobre o trabalho.

19:30h - 20h ENCERRAMENTO, conversação e fechamento da oficina.




imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions