23/10/2019 16:18

Judocas de MS vão em busca de medalhas no Brasileiro Interclubes Sub-18

Sorteio das chaves está marcado para sexta-feira, na Universidade La Salle, em Canoas, local das lutas do campeonato

Gabriel Neris
Judocas do Estado treinam para competições (Foto: Arquivo)Judocas do Estado treinam para competições (Foto: Arquivo)

Trinta e cinco atletas sul-mato-grossenses estão inscritos no Campeonato Brasileiro Interclubes Sub-18, marcado para o próximo fim de semana, em Canoas (RS). Ao todo, serão quase 600 atletas e 164 clubes pré-inscritos de 22 Estados.

De acordo com a CBJ (Confederação Brasileira de Judô), a competição distribui até 180 pontos para o Ranking Nacional e será o pontapé inicial para a construção das seleções de base.

O sorteio das chaves está marcado para sexta-feira (25), na Universidade La Salle, local das lutas do campeonato. Confira abaixo os nomes dos inscritos por categoria e clubes:

Sub-18 masculino

Superligeiro -50 kg: Geovani Vascão Ferreira (Funlec) e João Vitor Ferreira Primo (Judô Futuro).

Ligeiro -55 kg: Diogo Martins Gomes (Associação Yada), Guilherme de Souza Evangelista (Associação Moura/Estoril), João Pedro de Andrade (Funlec), Kaua Henrique Caetano de Barros (Judô Futuro), Keller da Silva Gomes (Rocha/Rádio Clube) e Ricardo Maia de Souza Filho (Faixa Preta).

Meio-leve -60 kg: Marcos Paulo Gonçalves (Yada), Rafael Arantes Raffi (Moura/Estoril) e Welligton Mendes da Silva (Judô Futuro).

Leve -60 kg: José Marco Pereira Leite Demarco (Moura/Estoril), Pedro Silva Bonfim (Rocha/Rádio Clube) e Samuel Amarilha (Moura/Estoril).

Meio-médio -73 kg: Cristian Cacholari Marques (Sakurá), Matheus Rai de Jesus Borges (Futuro) e Nycollas Rafael Pereira Lopes (Associação Cano).

Meio-pesado -90 kg: André Luíz Domingues Menino (Rocha/Rádio Clube) e Vitor Penazzo Vinci (Pantanal).

Pesado +90 kg: Breno Dias Duarte (Associação Cano) e Kauê Mattos do Carmo Benites (Associação Cano).

Sub-18 Feminino

Leve -52 kg: Letícia Vieira Sarubbi Mariano (Rocha/Rádio Clube).

Meio-médio -57 kg: Ana Claudia Carollo Pina (Sakurá), Maria Júlia Siqueira Moreira (Moura/Estoril) e Milena Maria Pereira Leite Demarco (Moura/Estoril).

Médio -63 kg: Ana Luiza de Oliveira Souza (Sakurá) e Karla Veiga (Futuro).

Meio-pesado -70 kg: Ana Beatriz Martins Cano (Associação Cano), Luciana Maria Boregio Ortiz (Yada), Mariana Drebes Leal (Associação Maracajuense Projeto Judô para Todos) e Nathália Gomes de Arruda (Futuro).

Pesado +70 kg: Fantine Medeiros (Rocha/Rádio Clube), Gabriela Cortez Almeida (Yada), Nayrienne Caldeira Rocha Lopes (Moura/Estoril) e Manuela Santos de Souza (Sakurá).

Campo Grande News - Lista Vip WhatsApp
imagem transparente