A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 26 de Setembro de 2016

08/01/2015 08:24

Produtos natalinos continuam nas prateleiras, mas custam 40% menos

Liana Feitosa e Luciana Brazil
Frutas secas estão entre os produtos agora vendidos com desconto. (Foto: Liana Feitosa)Frutas secas estão entre os produtos agora vendidos com desconto. (Foto: Liana Feitosa)

O Natal já passou, mas nos supermercados os produtos natalinos continuam expostos, só que agora mais baratos. A intenção é liquidar o estoque com preços bem atrativos. O panetone, por exemplo, símbolo do Natal, chega a custar quase 40% a menos do que no período de festas.

Veja Mais
Com menor preço médio do país, litro da gasolina é vendido por R$ 3,09
Bancários completam 21 dias em greve sem previsão para voltar ao trabalho

No supermercado Extra, no centro de Campo Grande, o Panetone da marca Bauducco ficou 39% mais barato. Antes vendido a R$ 13,99, agora o mesmo produto sai por R$ 8,49. Na mesma loja, o cliente encontra ainda uma opção menor, com apenas 80 gramas. O preço é pequeno, R$ 1,79, do tamanho do panetone.

O panetone da marca Nestlé Talento ficou 13% mais barato no Comper da Avenida Mato Grosso. Da mesma marca, o panetone Alpino Gateau sofreu a mesma redução do valor, sendo vendidos por R$ 20,98.

Nos três supermercados percorridos pela reportagem do Campo Grande News o produto da marca Visconti é encontrado por R$ 6,99. Pelo mesmo preço, os consumidores podem encontrar panetone Pulman no Walmart.

Carnes de aves - Além do panetone, as aves e pernis, alimentos muito escolhidos para incrementar as refeições de fim de ano, também estão em liquidação. No supermercado Extra do centro da Capital, o quilo da ave Supreme sai a R$ 6,98.

No Walmart, a promoção chegou ao pernil suíno, custando R$ 11,98 o quilo. Já no supermercado Comper, o mesmo preço é cobrado no quilo do Peru da marca Sadia, que, antes da promoção, era vendido a R$ 15,98.

O Chester da marca Perdigão, de R$ 13,98, agora custa R$ 10,98 o quilo, a ave Supreme, antes vendida a R$ 10,98, agora pode ser comprada por R$ 8,98 o quilo.

A variação no preço do pernil suíno também dá possibilidade de economia ao consumidor. No Comper, a peça da marca Aurora, com osso, é vendida por R$ 8,90 o quilo e a opção da marca Sadia, também com osso, por R$ 12,90 o quilo.

Frutas - Algumas frutas em especial, como as secas tem o estoque reforçado para as festas de final de ano e também estão com preços mais atrativos. No supermercado Comper Jardim dos Estados, cada 100g de ameixa seca é vendida a R$ 4,19.

No Extra o preço está ainda mais magro, e cada 200g da fruta sem caroço é vendida por R$ 3,98. Nesse mesmo supermercado a cereja fresca também está em liquidação e é vendida por R$ 1,59 a quantidade de 100g.

Mas vale a pena não demorar para ir até os supermercados. Muitos produtos promocionais já se esgotaram ou restam poucas unidades.




imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions