A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 11 de Dezembro de 2017

07/10/2012 18:48

Zeca do PT lidera para vereador, mas com menos votos que previu

Marta Ferreira

Com 98,93% das urnas apuradas, o ex-governador José Orcírio Miranda dos Santos, o Zeca do PT, lidera a votação entre os vereadores, com 12.869 votos, bem menos que os  30 mil estimado por ele.

A vereadora Professora Rose (PSDB) vem em seguida, com 10.649 votos. Em terceiro, está Paulo Siufi (PMDB), com 10.059 votos.


Edil Albuquerque (PMDB) está em quarto, com 8.410 votos. Delei Pinheiro (PSD) vem em seguida, com 6.911 votos.

Confira abaixo a lista dos 29 mais bem votados, que pode não ser a dos vereadores eleitos, por causa do coeficiente eleitoral.

 

ZECA DO PTPT12.9603.01%
PROF. ROSEPSDB10.7642.5%
PAULO SIUFIPMDB10.0892.34%
EDIL ALBUQUERQUEPMDB8.4101.95%
DELEI PINHEIROPSD6.9111.6%
DR. JAMALPR6.5351.52%
FLAVIO CESARPT do B6.4911.51%
CARLÃOPSB6.4731.5%
AIRTON SARAIVADEM6.1881.44%
HERCULANO BORGESPSC6.1811.44%
GRAZIELLE MACHADOPR6.1621.43%
GILMAR NERI DA CRUZPRB6.0001.39%
ELIZEU DIONIZIOPSL5.9611.38%
CARLA STEPHANINIPMDB5.9251.38%
PROF. JOÃO ROCHAPSDB5.4861.27%
MARIO CESARPMDB5.4691.27%
VANDERLEI CABELUDOPMDB5.3981.25%
MAGALI PICARELLIPMDB5.1941.21%
DR. LOESTERPMDB5.0831.18%
DR. ANTONIO CRUZPMDB4.9011.14%
OTÁVIO TRADPT do B4.8721.13%
RIBEIROPMDB4.6091.07%
PAULO PEDRAPDT4.2931%
ALCEU BUENOPSL4.0760.95%
CHIQUINHO TELLESPSD3.7150.86%
EDUARDO ROMEROPT do B3.5030.81%
DR CURY DO SAMUPT do B3.4340.8%
MARCOS TIGUMANPT do B3.4040.79%
THAIS HELENAPT3.3340.77%


Parabéns Zeca! vamos revolucionar essa Câmara Municipal.
 
Hélio Francisco Andrade em 08/10/2012 14:35:42
O zeca ainda surpreendeu se elegendo pra vereador,acho que na realidade nem mesmo ele epereva por isso.Vergonha heim,um politico que foi governador por dois mandatos consecutivos,receber epnas 12.900 votos.Eu desistiria de assumir o cargo
 
Lauro bial em 07/10/2012 23:23:55
eu achei muito bom ir para o segundo turno a enleicão foi otima calma .
abraço até aproxima um abraço .
 
cesina maria de oliveira em 07/10/2012 19:10:54
imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions