A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 24 de Setembro de 2018

09/04/2018 09:15

Atletas do interior dominam 4ª etapa do estadual de vôlei de praia

Disputas da categoria adulta aconteceram no fim de semana no Belmar Fidalgo

Danielle Valentim
Devido o número elevado de participantes, organização da etapa definiu que as disputas seriam em único set de vinte cinco pontos. (Foto: Divulgação/FVMS)Devido o número elevado de participantes, organização da etapa definiu que as disputas seriam em único set de vinte cinco pontos. (Foto: Divulgação/FVMS)

As duplas formadas pelos atletas Magda e Andreza de Bela Vista e Marcio Jr. de Campo Grande e Bruno Rezende de Camapuã conquistaram o título da 4ª. Etapa do XXVIII Circuito Estadual de Vôlei de Praia 2017/2018 da categoria adulta realizado no fim de semana no Belmar Fidalgo.

Na final feminina a dupla Magda / Andreza que também conquistou o título da 3ª. etapa realizada em Anaurilândia derrotaram Lucinha / Jeniffer (C.Grande) por 25 x12, na disputa do terceiro vitória de Caroline / Ana Paula (Araçatuba-SP) sobre Patrícia / Lucinha (C.Grande) por 25x15.

No naipe masculino a dupla Marcio Jr. / Bruno Rezende venceu na disputa do título Betinho / Carlos (C.Grande) que foram vencedores da 3ª. etapa pelo placar de 25x20. A dupla Duda (C.Grande) / Miguel (Bela Vista) ficaram com a medalha de bronze ao vencer Jean (C.Grande) / Jhonatan (Três Lagoas) por 25x19.

Devido o número elevado de participantes e o excesso de jogos a organização da etapa definiu que as disputas seriam em único set de vinte cinco pontos.

Classificação Final das categorias de Base:
Sub 18 Feminino:
1º. Lugar – Renata Conceição / Larissa (Campo Grande)
2º. Lugar – Maria Marques / Ana Beatriz (Três Lagoas)
3º. Lugar – Ingrid / Brenda (Três Lagoas)

Sub 18 Masculino:
1º. Lugar – Fabrício / Antony (Campo Grande / São Gabriel do Oeste)
2º. Lugar – Victor Hugo / Gustavo Henrique (Campo Grande)
3º. Lugar – Felipe / Marcel Thiago (Três Lagoas)

Sub 20 Feminino:
1º. Lugar – Ana Carolina / Caroline (Três Lagoas)
2º. Lugar – Stephane / Agatha (Campo Grande)
3º. Lugar – Sabrina / Beatriz (Cuiabá / Campo Grande)

Sub 20 Masculino:
1º. Lugar – Gustavo / Guilherme (Três Lagoas / Campo Grande)
2º. Lugar – Matheus / Wellington (Cuiabá)
3º. Lugar – Carlos Eduardo / Adriano (Campo Grande)



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions