ACOMPANHE-NOS    
ABRIL, SÁBADO  04    CAMPO GRANDE 20º

Direto das ruas

Vídeo registra acidente com piloto durante prova de Kart na Capital

Por Fabiano Arruda | 16/05/2011 12:14
 Vídeo registra acidente com piloto durante prova de Kart na Capital

O leitor José Leal Marques registrou acidente envolvendo um piloto durante o circuito de kart disputado ontem em Campo Grande.

Nas imagens, o piloto perde o controle e o carro bate nos pneus que fazem a marcação da pista.

No momento do choque, outro piloto para de correr para verificar a situação do competidor acidentado e faz sinais para a organização da prova interceder.

No entanto, mesmo com o corredor ao solo, os outros pilotos seguem na disputa.

Segundo informações da Fams (Federação de Automobilismo de Mato Grosso do Sul), o piloto teve apenas uma luxação no braço.

Prova - Ainda conforme a Federação, cerca de 10 mil espectadores prestigiaram o evento, que começou pela manhã e foi até o fim da tarde. O trãnsito foi interditado na região durante a realização da corrida.

O circuito de 700 metros foi disposto nas ruas Ivan Fernandes Pereira, avenida Professor Luiz Alexandre de Oliveira e Rua Hélio Yoshiaki, nas imediações do Parque das Nações Indígenas.

Ao todo, cerca de 40 pilotos estiveram na disputa, dividida nas categorias Executive, Five speed, F4 e Super F4.

Classificação da 1ª Copa de Campeões de Kart, divulgada pela Fams:

Categoria Executive

1º Paulo Cesar Barbosa dos Santos Pereira

2º Rodrigo Renosto

3º Renato Gouvêa

4º Wilson Coelho Neto

5º Cristian Perondi

6º Paulo Roberto Buzolin

7º Marcos Rogério Covre

8º Niuton Ribeiro Junior

9º Jose Wanderley Scucuglia "Deco"

10º Mateus Laba

11º Fábio Ayres Di Cola

Categoria Fórmula 4

1º Fábio Ferelli

2º Lucas Neto de Emílio

3º André Licks

4º Diego Guedes Garcez

5º André Magalhães

Categoria: Super Formula 4

1º Rodrigo Jacobina Stephanini

2º Thiago Marques

3º Lino Ribas

4º Valdir Alberto Ledesma

5º Ana Picolini do Prado Gouvêa

6º Diogo Mishima

7º Denis Pedrosa

8º Rodrigo Eugênio S. Gouvêa Neto

9º Luana Sena

10º Samuel Bellin da Cruz "Samuca"

11º Roberto Paulo

Categoria Five Speed

1º Thalles Henrique Tomazelli

2º Eduardo Manffio

3º Alexandre Paiva Penteado

4º Daisson Reis

5º Ailton Fernandes Gonçalves

6º Oscar Moselle Júnior

7º Luciano Mariano

8º Lino Félix