A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Terça-feira, 12 de Dezembro de 2017

17/03/2016 13:28

Comissão do impeachment conta com dois deputados de MS como suplentes

Leonardo Rocha
Mandetta foi indicado como suplente pelo DEM (Foto: Divulgação)Mandetta foi indicado como suplente pelo DEM (Foto: Divulgação)
Carlos Marun fica entre os suplentes do PMDB na Câmara Federal (Foto: Divulgação)Carlos Marun fica entre os suplentes do PMDB na Câmara Federal (Foto: Divulgação)

A comissão formada para avaliar o impeachment da presidente Dilma Rousseff (PT), vai contar com dois deputados de Mato Grosso do Sul, Carlos Marun (PMDB) e Luiz Henrique Mandetta (DEM), que foram indicados como suplentes de suas respectivas legendas, podendo participar das reuniões e votação, caso os titulares faltem nas agendas.

Pela divisão proporcional das bancadas, os partidos do PT e PMDB terão mais integrantes, cada um com oito deputados, seguidos pelo PSDB com 6. Depois aparece o PP com cinco, PR, PSD, PSB com quatro, já o DEM e PTB seguem com 3, enquanto que PRB, SD, PSC, PROS e PDT tem dois representantes.

Os partidos PSOL, PT do B, Rede, PMB, PHS, PTN, PEN, PC do B, PPS e PV apresentaram um nome cada. De acordo com as regras estabelecidas pelo STF (Supremo Tribunal Federal), será permitida apenas uma chapa indicada pelos líderes, que em votação aberta será rejeitada ou aprovada pelos parlamentares. Caso exista o veto, os líderes terão que indicar outros nomes.

Depois de passar esta fase, cabe a comissão definir o presidente e o relator do processo. Com isto vão começar as dez sessões do plenário para a presidente Dilma (Rousseff) apresentar a sua defesa, após isto, o colegiado tem cinco sessões para votar o parecer pela continuidade ou arquivamento da denúncia. Os deputados vão decidir se estes trabalhos irão ocorrer de segunda a sexta-feira.

Confira a lista:

PMDB
8 vagas titulares:
Leonardo Picciani (PMDB-RJ)
José Priante (PMDB-PA)
João Marcelo Souza (PMDB-MA)
Washington Reis (PMDB-RJ)
Valtenir Pereira (PMDB-MT)
Lúcio Vieira Lima (PMDB-BA)
Osmar Terra (PMDB-RS)
Mauro Mariani (PMDB-SC)

Suplentes:
Elcione Barbalho (PMDB-PA)
Alberto Filho (PMDB-MA)
Carlos Marun (PMDB-MS)
Hildo Rocha (PMDB-MA)
Marx Beltrão (PMDB-AL)
Vitor Valim (PMDB-CE)
Manoel Junior (PMDB-PB)
Lelo Coimbra (PMDB-ES)

PT
8 vagas titulares:
Zé Geraldo (PT-PA)
Pepe Vargas (PT-RS)
Arlindo Chinaglia (PT-SP)
Henrique Fontana (PT-RS)
José Mentor (PT-SP)
Paulo Teixeira (PT-SP)
Vicente Candido (PT-SP)
Wadih Damous (PT-RS)

Suplentes:
Padre João (PT-MG)
Benedita da Silva (PT-RJ)
Carlos Zarattini (PT-SP)
Luiz Sérgio (PT-RJ)
Bohn Gass (PT-RS)
Paulo Pimenta (PT-RS)
Assis Carvalho (PT-PI)
Valmir Assunção (PT-BA)

PSDB:
6 vagas titulares:
Bruno Covas (PSDB-SP)
Carlos Sampaio (PSDB-SP)
Jutahy Junior (PSDB-BA)
Nilson Leitão (PSDB-MT)
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
Shéridan (PSDB-RR)

Suplentes:
Izalci (PSDB-DF)
Fábio Sousa (PSDB-GO)
Mariana Carvalho (PSDB-RO)
Bruno Araújo (PSDB-PE)
Rocha (PSDB-AC)
Rogério Marinho (PSDB-RN)

PP – 5 vagas titulares e 5 suplentes (foi o único partido que não indicou)

PR
4 vagas titulares
Maurício Quintella Lessa (PR-AL)
Édio Lopes (PR-RR)
José Rocha (PR-BA
Zenaide Maia (PR-RN)

Suplentes:
Gorete Pereira (PR-CE)
Aelton Freitas (PR-MG)
João Carlos Bacelar (PR-BA)
Wellington Roberto (PR-PB)

PSD
4 vagas titulares
Rogério Rosso (PSD-DF)
Júlio César (PSD-PI)
Paulo Magalhães (PSD-BA)
Marcos Montes (PSD-MG)

Suplentes:
Irajá Abreu (PSD-TO)
Goulart (PSD-SP)
Evandro Roman (PSD-PR)
Fernando Torres (PSD-BA)

PSB
4 vagas titulares
Fernando Coelho Filho (PSB-PE)
Bebeto (PSB-BA)
Danilo Forte (PSB-CE)
Tadeu Alencar (PSB-PE)

Suplentes:
Joao Fernando Coutinho (PSB-PE)
JHC (PSB-AL)
Paulo Foletto (PSB-ES)
José Stédile (PSB-RS)

DEM
3 vagas titulares
Mendonça Filho (DEM-PE)
Rodrigo Maia (DEM-RJ)
Elmar Nascimento (DEM-BA)

Suplentes:
Mandetta (DEM-MS)
Moroni Torgan (DEM-CE)
Francisco Floriano (PR-RJ) - vai migrar para o DEM

PTB
3 vagas titulares
Benito Gama (PTB-BA)
Jovair Arantes (PTB-GO)
Luiz Carlos Busato (PTB-RS)

Suplentes:
Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)
Paes Landim (PTB-PI)
Pedro Fernandes (PTB-MA)

PRB
2 vagas titulares
Jhonatan de Jesus (PRB-RR)
Marcelo Squassoni (PRB-SP)

Suplentes:
Ronaldo Martins (PRB-CE)
Cleber Verde (PRB-MA)

SD
2 vagas titulares
Paulo Pereira da Silva (Paulinho da Força) (SD-SP)
Fernando Francischini (SD-PR)

Suplentes:
Genecias Noronha (SD-CE)
Laudívio Carvalho (SD-MG)

PSC:
2 titulares
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)
Pastor Marco Feliciano (PSC-SP)

Suplentes:
Irmão Lázaro (PSC-BA)
Professor Victório Galli (PSC-MT)

PROS:
2 titulares
Eros Biondini (PROS-MG)
Ronaldo Fonseca (PROS-DF)

Suplentes:
Odorico Monteiro (PROS-CE)
Toninho Wandscheer (PROS-PR)

PDT:
2 titulares
Flavio Nogueira (PDT-PI)
Weverton Rocha (PDT-MA)

Suplentes:
Flávia Morais (PDT-GO)
Roberto Góes (PDT-AP)

PSOL:
1 titular
Chico Alencar (PSOL-RJ)

Suplente
Glauber Braga (PSOL-RJ)

PTdoB:
1 titular
Silvio Costa (PTdoB-PE)

Suplente
Franklin Lima (PTdoB-MG)

REDE:
1 titular
Aliel Machado (REDE-PR)

Suplente
Alessandro Molon (REDE-RJ)

PMB:
1 titular
Welinton Prado (PMB-MG)

Suplente
Fábio Ramalho (PMDB-MG)

PHS:
1 titular
Marcelo Aro (PHS-MG)

Suplente:
Pastor Eurico (PHS-PE)

PTN:
1 titular
PTN: 1 titular
Bacelar (PTN-BA)

Suplente:
Aluisio Mendes (PTNMA)

PEN:
1 titular
Junior Marreca (PEN-MA)

Suplente:
Erivelton Santana (PSC-BA) - deve migrar de partido

PCdoB:
1 titular
Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

Suplente:
Orlando Silva (PCdoB-SP)

PPS:
Alex Manente (PPS-SP)

Suplente
Sandro Alex (PPS-PR)

PV:
1 titular
Evair de Melo (PV-ES)

Suplente:
Leandre (PV-PR)



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions