ACOMPANHE-NOS    
MAIO, QUARTA  27    CAMPO GRANDE 21º

Esportes

Com presença de lutador do UFC, Bonito recebe evento de MMA em março

Por Amanda Bogo | 26/02/2017 09:46

Bonito, distante 257 km de Campo Grande, recebe no dia 25 de março, às 18 horas, a 1ª edição do Bonito Eco Fight, evento de MMA (sigla em inglês para Artes Marciais Mistas). O evento será realizado no Ginásio Poliesportivo da cidade e contará com três disputas de cinturão, além da presença do lutador do UFC (Ultimate Fighting Championship), Charles Do Bronx.

Conforme o jornal Bonito Informa, Egon "Blindado" luta com Gabriel NEgão pelo título da categoria galo, enquanto Carlos Alexandre "Furão" enfrenta Lucas de Jesus pelo peso-pena, e Vinicius Rocha mede forças com Alexandre "Véio" pelo cinturão dos pesos-moscas.

Do Bronx - Charloes Do Bronx, 27 anos, é natural de Guarujá (SP) e integra a lista de lutadores do UFC. Competindo como profissional desde 2008, o paulista venceu onze lutas como peso-pena e ganhou sete dos últimos embates que participou. 

Lutas - Cinturão peso-galo (Até 61KG): Egon “Blindado” (Rocha Top Team) vs. Gabriel “Negão” (Iron JJ)

Cinturão peso-pena (Até 66kg): Carlos Alexandre “Furão” (Furão JJ) vs. Lucas de Jesus (Charles Oliveira Gold Team) – Pelo cinturão da categoria peso-pena do Bonito Eco Fight Combat;

Cinturão peso-mosca (Até 57kg) Vinicius Rocha (Rocha Top Team) vs. Alexandre “Véio” (Charles Oliveira Gold Team) – Pelo cinturão da categoria peso-mosca do Bonito Eco Fight Combat;

Peso-galo (Até 61kg): Sidy Rocha (Rocha Top Team) vs. Lais Furlan (Nine Nine/Sagaz);

Peso-palha (Até 52kg): Edna “Trakinas” (Rocha Top Team) vs. “Pimentinha” Mantovani (AFT);

Peso-leve (Até 70kg): Jesus O’Campos (DS Team) vs. Willian Cabral (Nine Nine);

Peso-pena (Até 66kg): Maycon “Slin” (Rocha Top Team) vs. Francisco “Faka” (Vitão Team);

Peso-pena (Até 66kg): Joel “Tigre” (Nine Nine) vs. João Paulo “Juquinha” (HP);

Peso-pena (Até 66kg): Mario Sergio “Índio” (Rocha Top Team) vs. Jonison “Jacaré” (Iron JJ);

Peso meio-médio (Até 77kg): Rafael “Vermelho” (Chute Boxe) vs. Romenig (Charles Oliveira Gold Team);

Peso-pena (Até 66kg): Rycardo “Pitbull” (Rocha Top Team) vs. Gil “Capoeira” (Iron JJ);

Peso-mosca (Até 57kg): Elison “Bahiano” (Chute Boxe) vs. Rafael Costa (Charles Oliveira Gold Team);

Peso-leve (Até 70kg): Erick Alexandre (Charles Oliveira Gold Team) vs. Daniel Campos (Iron JJ);

Peso-galo (Até 61kg): Geovane Vargs (Marlos Gonçalves) vs. Davison Reis (Geraldinho Gym);

Catchweight (Peso combinado até 62kg): Felix Ximenes (Rocha Top Team) vs. Lucas Moraes (Iron JJ);

Peso-mosca (Até 57kg): Douglas “Galinho” (Rocha Top Team) vs. Jhon (Corpo Perfeito FT);

Peso-pena (Até 66kg): Ana Avanzi (Rocha Top Team) vs. Janaina dos Anjos (Jhol Duarte);

Peso-pena (Até 66kg): “Clodoaldo Gomes vs. Samuel Valdonado (Iron JJ);