ACOMPANHE-NOS    
OUTUBRO, QUINTA  21    CAMPO GRANDE 25º

Esportes

MS será representado pelo Pelezinho na Taça Brasil de Futsal Sub-13

Por Jhefferson Gamarra | 25/09/2021 14:18
Delegação do Estado antes do embarque para a Capital da Paraíba (Foto: Divulgação)
Delegação do Estado antes do embarque para a Capital da Paraíba (Foto: Divulgação)

Mato Grosso do Sul será representado pela Associação Atlética Pelezinho de Campo Grande, na 5ª edição da Taça Brasil de Clubes de Futsal sub-13 masculino, que será disputada de 25 de setembro a 2 de outubro em João Pessoa, capital da Paraíba.

Com o apoio da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul (Fundesporte), a equipe sul-mato-grossense embarcou na última sexta-feira (24) com uma delegação composta por 14 atletas, um preparador físico e um atendente para o Estado nordestino em busca do titulo inédito.

Os times estão distribuídas em três grupos, sendo dois com quatro integrantes e um com cinco.  A equipe sul-mato-grossense está no grupo C, ao lado de Clube Campestre (PB), Clube do Remo (PA) e Praia Clube (MG). Nesta edição, além de Mato Grosso do sul, a Taça Brasil reúne 13 clubes de 12 estados: Ceará, Espírito Santo, Maranhão, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Santa Catarina, São Paulo e Sergipe.

Conforme o regulamento da Confederação Brasileira de Futsal (CBFS), os times se enfrentam em turno único dentro dos grupos e os dois primeiros de cada avançam diretamente às quartas de final. As duas equipes com melhor índice técnico entre os terceiros colocados também vão à próxima fase.

A estreia acontece na segunda-feira (27), às 13h15 (horário de MS), contra o Remo (PA). Todos os jogos da Taça serão disputados no ginásio da Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal da Paraíba (APCEF).

Confira abaixo a lista de atletas sul-mato-grossense que brigará pelo titulo: 

Goleiros: André Lucas Gessi (camisa 1) e Bruno Samúdio (77)

Fixos: Tiago Salles (10), Eduardo Ovelar (8) e Lucas Rodrigues (2)

Alas: Frederico Peixoto (9), Luiz Felipe (7), Lucas Gonçalves (25), Matheus Daros (20) e Felipe Cabanha (19)

Pivôs: Heitor Maidana (11), Luciano Rodrigues (3), Atanasio Filho (4) e Anacleto Netto (5)

Técnico: Geraldo Harada

Nos siga no Google Notícias
Regras de comentário