A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Sábado, 18 de Agosto de 2018

01/01/2017 15:09

Palmeiras abre Copa São Paulo amanhã; Novoperário joga na terça

Richelieu de Carlo e Paulo Nonato de Souza
Time do Novoperário antes de embarcar para o torneio  neste domingo. (Foto: Divulgação/Facebook)Time do Novoperário antes de embarcar para o torneio neste domingo. (Foto: Divulgação/Facebook)

Começa nesta segunda-feira (2), o maior torneio de futebol sub-20 do país, com 120 equipes distribuídas em 30 grupos de quatro cada, na tabela da 48ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Na rodada de abertura, serão dois jogos pelo Grupo 7: Ferroviária (SP) x Vila Nova (MG), às 17h45 (MS), e Palmeiras x Paranoá (DF), às 20 horas (MS), ambos em Araraquara.

Dos dois representantes de Mato Grosso do Sul na competição, ambos campo-grandenses, o primeiro a estrear será o Novoperário, que irá enfrentar o Atlético Mineiro na terça-feira, dia 3, em Novo Horizonte. Já o Operário Futebol Clube terá como primeiro desafio o Tabaté, na quarta-feira, dia 4, às 15h45 (MS), em Taubaté.

A edição de 2017 terá 29 cidades-sede com uma chave de quatro equipes cada, e capital São Paulo é a única a receber duas chaves. A única equipe estrangeira será o Pérolas Negras, do Haiti, que está no Grupo 24 ao lado do Goiás, Nacional (SP) e Corisabba (PI).

Como acontece todos os anos, a grande final sera disputada no dia 25 de janeiro, dia do aniversário de São Paulo, no Estádio do Pacaembu.

Confira os jogos da primeira rodada (Horário de Brasília):

Grupo 1 - sede em Votuporanga
03/01 - 14h - Votuporanguense x Auto Esporte-PB
03/01 - 16h - Grêmio x Brasília

Grupo 2 - sede em Tanabi
03/01 - 14h - Tanabi x Mirassol
03/01 - 16h - Náutico x Vila Nova

Grupo 3 - sede em São José do Rio Preto
03/01 - 19h - Rio Preto x Sergipe
03/01 - Botafogo x Alecrim

Grupo 4 - sede em Novo Horizonte
03/01 - 19h - Grêmio Novorizontino x São Raimundo-RR
03/01 - Atlético-MG x Novoperário-MS

Grupo 5 - sede em Marília
03/01 - 19h - Marília x Alagoinhas-BA
03/01 - 21h - América-MG x Ponte Preta

Grupo 6 - sede em Penápolis
03/01 - 18h - Penapolense x Volta Redonda
03/01 - 20h - Paraná x Paysandu

Grupo 7 - sede em Araraquara
02/01 - 18h45 - Ferroviária x Villa Nova-MG
02/01 - 21h - Palmeiras x Paranoá-DF

Grupo 8 - sede em Cravinhos
03/01 - 14h - Comercial-SP x Rio Claro
03/01 - 16h - Sport x Batatais

Grupo 9 - sede em São Carlos
03/01 - 16h45 - São Carlos x Rio Branco-ES
03/01 - 18h45 - Vasco x Botafogo-PB

Grupo 10 - sede em Limeira
03/01 - 17h - Independente x Botafogo-SP
03/01 - 19h - Fortaleza x Rio Branco-SP

Grupo 11 - sede em Jundiaí
03/01 - 14h - Paulista x RB Brasil
03/01 - 16h - Joinville x Vitória da Conquista-BA

Grupo 12 - sede em Atibaia
03/01 - 14h - Atibaia x ABC
03/01 - 16h - Vitória x Atlético-GO

Grupo 13 - sede em Capivari
03/01 - 19h - Capivariano x União Barbarense
03/01 - 21h - São Paulo x Genus-RO

Grupo 14 - sede em Porto Feliz
03/01 - 14h - Desportivo Brasil-SP x Sampaio Corrêa-MA
03/01 - 16h - Chapecoense x Nova Iguaçu

Grupo 15 - sede em Indaiatuba
03/01 - 14h - Primavera-SP x União-MT
03/01 - 16h - Atlético-PR x CRB-AL

Grupo 16 - sede em Itu
03/01 - 14h - Ituano x Guarani
03/01 - 16h - Santa Cruz x XV de Piracicaba

Grupo 17 - sede em Taubaté
04/01 - 16h45 - Taubaté x Operário-MS
04/01 - 18h45 - Corinthians x Pinheiro-MA

Grupo 18 - sede em Guaratinguetá
04/01 - 14h - Manthiqueira-SP x Olímpica de Itabaiana-SE
04/01 - 16h - Coritiba x Boavista-RJ

Grupo 19 - sede em Taboão da Serra
04/01 - 14h - Taboão da Serra x Luverdense-MT
04/01 - 16h - Ceará x Madureira

Grupo 20 - sede em São José dos Campos
04/01 - 14h - São José dos Campos x Mogi Mirim
04/01 - 16h - Internacional x Aimoré-RS

Grupo 21 - sede em São Bernardo do Campo
04/01 - 16h - Bahia x Trindade-GO
04/01 - 18h - São Bernardo x Fast-AM

Grupo 22 - sede em Mogi das Cruzes
04/01 - 16h - Cruzeiro x River-PI
04/01 - 18h - União FC-SP x Bragantino

Grupo 23 - sede em São Caetano do Sul
04/01 - 19h - São Caetano x São Bento
04/01 - 21h - Flamengo x Central-PE

Grupo 24 - sede em São Paulo
04/01 - 14h - Nacional-SP x Corisabbá-PI
04/01 - 16h - Pérolas Negras x Goiás

Grupo 25 - sede em Barueri
04/01 - 19h - Audax-SP x Rio Branco-AC
04/01 - 21h - Santos x Floresta-CE

Grupo 26 - sede em Guarulhos
04/01 - 14h - Guarulhos x Flamengo-SP
04/01 - 16h - Avaí x Desportiva Paraense

Grupo 27 - sede em Osasco
04/01 - 18h - Grêmio Osasco x Interporto-TO
04/01 - 20h - Fluminense x Real Noroeste-ES

Grupo 28 - sede em São Paulo
04/01 - 14h - Juventus x Portuguesa
04/01 - 16h - Figueirense x Sete de Setembro-AL

Grupo 29 - sede em Itararé
04/01 - 14h - Guaratinguetá x Estanciano-SE
04/01 - 16h - Londrina x Juventude

Grupo 30 - sede em Diadema
04/01 - 14h - Água Santa x Santo André
04/01 - 16h - Criciúma x Porto-PE

Operário e Novo embarcam neste domingo para disputa da Copa São Paulo
Os elencos sub-19 do Operário e do Novo embarcam neste domingo (1º de janeiro) rumo ao Estado de São Paulo para a disputa da Copa São Paulo, principa...
Time Sub-19 do Operário viaja no domingo e estreia dia 4 na Copa São Paulo
A semana promete ser agitada no Operário Futebol Clube, de Campo Grande. Além do início da preparação do elenco profissional para o Campeonato Estadu...
Categoria de base e Copa São Paulo são os focos do Operário para 2017
As atividades do time sub-19 do Operário, que começaram há cerca de 90 dias, continuam apesar das festividades de fim de ano. A equipe participará da...


imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions