ACOMPANHE-NOS    
AGOSTO, TERÇA  03    CAMPO GRANDE 25º

Cidades

Atrás apenas do Amazonas, MS é o 2º estado com mais casos de SRAG no País

Conforme boletim epidemiológico mais recente do Ministério da Saúde, o Estado também é o 4º em mortalidade pela Síndrome

Por Guilherme Correia | 17/02/2021 09:15
Paciente respira com auxílio de profissional de saúde, em Mato Grosso do Sul (Foto: Ilustrativa)
Paciente respira com auxílio de profissional de saúde, em Mato Grosso do Sul (Foto: Ilustrativa)

Mato Grosso do Sul é o segundo estado brasileiro com maior incidência de casos de SRAG (Síndrome Respiratória Aguda Grave) por covid-19, notificados até a quinta semana epidemiológica pelo Ministério da Saúde, atrás apenas do Amazonas.

Conforme boletim epidemiológico federal, o Estado registrou 1.038 casos e 215 mortes por SRAG associada a covid-19. Comparando ao total de habitantes, há uma incidência de 36,95 casos e 7,65 óbitos por 100 mil habitantes. Já o estado no norte do País teve taxa muito superior, de 101,9 casos e 52,93 vítimas fatais.

Apenas no quesito de mortalidade - quantas mortes em relação ao total de população de um local - Mato Grosso do Sul também ficou atrás de Roraima (14,26) e Rondônia (7,9) (veja os dados no final da matéria).

O que é a SRAG? A SRAG (Síndrome Respiratória Aguda Grave) é uma "condição clinica" - um conjunto de sintomas e sinais - que pode ser causada por diversos tipos de vírus, bactérias, dentre outros. Alguns dos sintomas são febre, tosse seca, dor de cabeça, dores musculares e o mais grave: dificuldade para respirar.

A covid-19, doença causada pelo coronavírus, é um dos fatores que pode levar o paciente a apresentar SRAG. Além dela, o vírus influenza, causador da gripe homônima, também pode entrar no organismo do indivíduo, que, caso tenha complicações, pode vir a apresentar esse quadro clínico.

Alta nos casos - Por meio de nota, a SES (Secretaria Estadual de Saúde) justifica que o número elevado de notificações de SRAG se dá pela "eficácia do trabalho realizado pela equipe da Coordenadoria Estadual de Vigilância Epidemiológica [Ceve] em relação às notificações, que acontecem praticamente em tempo real".

Conforme a pasta, as informações dos pacientes que apresentarem esse quadro clínico são notificadas e inseridas no sistema de informação do Ministério da Saúde em menos de 24 horas, todos os dias. "Por ser diário que a equipe se empenha tanto na atualização dos dados no Sistema, sendo feito o acompanhamento das internações por SRAG pelo sistema oficial. Esses fatores faz com que os nossos números estejam altos em comparação com outros estados que não fazem a atualização diária".

As equipes dos municípios são treinados para que o paciente apresentando os sintomas conforme os critérios do Ministério da Saúde, já é feita a notificação e com isso o preenchimento da ficha no sistema oficial do Ministério da Saúde".

Ao Campo Grande News, a médica infectologista Mariana Croda também pontua: "como depende de notificação hospitalar, e isso tem uma aprovação da SES para se tornar um dado nacional, Mato Grosso do Sul tem se destacado nessa agilidade", diz.

Por fim, a SES informa que todos as pessoas que apresentam SRAG são testadas para coronavírus, e caso dê negativo, são testadas para influenza e painel viral, de forma a ter um diagnóstico mais preciso.

Dados - Conforme dados divulgados pelo Ministério da Saúde, veja abaixo a relação completa de casos de SRAG nas unidades da federação, ordenados da maior incidência para a menor.

Casos são quantos pacientes tiveram o conjunto de sintomas, óbitos são a quantidade de vítimas fatais dessa condição, incidência é o total de casos em relação ao total de habitantes de cada estado, e mortalidade é o total de óbitos em relação aos habitantes.

Unidade da federaçãoCasosÓbitosIncidênciaMortalidade
Amazonas4.2882.227101,9152,93
Mato Grosso do Sul1.03821536,957,65
São Paulo16.6462.95135,966,38
Sergipe81213235,025,69
Rio Grande do Sul3.38069729,596,1
Paraná3.24558428,185,07
Rondônia50614228,177,9
Santa Catarina1.96438527,085,31
Minas Gerais5.4311.54725,517,27
Goiás1.68135423,634,98
Distrito Federal6739922,033,24
Paraíba80420819,95,15
Alagoas6028217,962,45
Mato Grosso61810917,533,09
Roraima1069016,7914,26
Tocantins2677016,794,4
Rio de Janeiro2.62882315,134,74
Piauí4677714,232,35
Bahia1.95144313,072,97
Pará1.07929212,423,36
Rio Grande do Norte4119611,632,72
Ceará1.06828811,623,13
Amapá85199,862,2
Espírito Santo290837,142,04
Pernambuco4381284,551,33
Maranhão225543,160,76
Acre2562,790,67


Nos siga no Google Notícias
Regras de comentário