A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 11 de Dezembro de 2017

16/03/2015 11:16

Torneio de beach tennis reuniu 72 atletas no Parque das Nações Indígenas

Paulo Nonato de Souza
Disputa de etapa do Circuito Pantaneiro de beach tennis reuniu 72 atletas no Parque das Nações Indígenas (Foto: Campo Grande News)Disputa de etapa do Circuito Pantaneiro de beach tennis reuniu 72 atletas no Parque das Nações Indígenas (Foto: Campo Grande News)

A segunda etapa do Circuito Estadual Pantaneiro de Beach Tennis, disputada no último final de semana na caixa de areia do Parque das Nações Indígenas, em Campo Grande, reuniu 72 jogadores de Campo Grande, Corumbá, Bonito e até de Fortaleza e Curitiba.

De acordo com a Liga Campo Grande de Beach Tennis, a estrutura do torneio teve oito quadras oficias com os jogos disputados simultaneamente. “Isso facilita o desenvolvimento do evento, além do serviço de suplementos, água gelada e frutas para os atletas”, avalia Toni Vieira, presidente da Liga.

Confira os campeões:

Categoria Simples Masculina A: Campeão - Leonardo Ribeiro (Campo Grande), vice-campeão - Rosinaldo Ferreira (Campo Grande ).

Categoria Simples Masculina B: Campeão - Pedro Silva (Campo Grande), vice-campeão - Claudio Paddock (Campo Grande).

Categoria Simples Feminina A: Campeã - Luzélia Costa (Campo Grande ), vice-campeã - Luciana Melo (Campo Grande).

Categoria Mista A: Dupla campeã - Luzélia Costa/Leonardo Ribeiro (Campo Grande), vice-campeã - Ana Paula /Tiago Santos (Campo Grande).

Categoria Mista B: Dupla campeã - Dilene/Marcos (Bonito ), vice-campeã - Rafaela Echeverria/Miguel Ferreira (Campo Grande ).

Categoria Mista C: Dupla campeã - Marcos / Tainara (Bonito), vice-campeã - Leonardo Silva/Francisca Amaro.

Categoria Mista 50+: Dupla campeã - Beatriz Gouvea/João Batista (Campo Grande), vice-campeã: Silvia Echeverria / Claudio Paddock (Campo Grande).

Categoria duplas Masculina A: Campeões - Rosinaldo Ferreira / Tiago Santos, vice-campeões - Leonardo Ribeiro / Lúcio Flávio.

Campões duplas Categoria B: Campeões - João K. / Pedro Silva, vice-campeões - Claudio Paddock / Roberlan Pereira.

Categoria dupla Feminina A: Campeãs - Luzélia Costa / Dannyella Miranda (Campo Grande), vice-campeãs - Miriane Oliveira / Luciana Melo (Campo Grande ).

Categoria dupla Feminina B: Campeãs - Silvia Echeverria / Rafaela Echeverria Campo Grande), vice-campeãs Dilene Barbosa / Ana Paula (Bonito / Campo Grande ).

Categoria dupla Feminina C: Campeãs - Charlene Marcondes / Diana Olivera, vice- campeãs - Francisca Amaro / Jane Cordeiro.

 



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions