A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 18 de Dezembro de 2017

27/04/2016 16:51

Copa da Madrugada chega à final com disputa em três categorias

Thiago de Souza
Disputas começaram em 28 de fevereiro no Rádio Clube Campo. (Foto: Divulgação/Rádio Clube)Disputas começaram em 28 de fevereiro no Rádio Clube Campo. (Foto: Divulgação/Rádio Clube)

A tradicional Copa da Madrugada chega à final, nesse domingo (1), às 7 horas, no Rádio Clube Campo. Em dois meses foram 32 partidas de futebol society, onde quem pontua é o atleta. Depois dos jogos haverá uma confraternização entre os associados.

A edição deste ano homenageia o sócio Alfredo Salomão, e contou com 166 jogadores, que se dividiram nas categorias livre (15 a 39 anos), máster (40 a 53 anos) e supermáster (acima 54 anos), e um total de 129 gols na fase classificatória.

Jogos finais

Os atletas classificados individualmente por categoria formaram times com nomes de clubes do futebol paulista, e disputarão partida com 70 minutos, sendo que dois reservas de linha jogam obrigatoriamente o segundo tempo.

Pela categoria supermáster, o time do Palmeiras vai jogar com Maurinho (goleiro), Lauredi, Valdir, Geraldo Silva, Pozatti, Argeu, Naime, Lauro, Paulo Lino, Dinamérico, Marcondes, Jair Pandolfo e Norberto

O time do Audax vem com Alencar (goleiro), Flavinho, Juarez, Ronaldo Gaeta, Hermes, Nelsinho Trad, Elinho, Áureo, Brecha, Ito, Jayme Macarrão e Alfredo Salomão.

Pelo máster, a equipe formada é do São Paulo que vem com Edmilson (goleiro), Mineiro, Zé Paulo, Gílson, Pires, Wilson, Ronaldo, Joaquim Português, Gérson, Ricardinho, Vilas Boas, Nakasone e Carlos Augusto.

O time do Corinthians tem o goleiro Bidi, Elias Paraíba, Gehílson, Altair, Amauri, Tutuca, Pedro Ferreira, Allan, Rui Lima, Zé Nina, Nelore, Marcão e Chiquinho.

Na categoria livre os times são o Santos, que joga com Othon Barbosa (goleiro), Bruno Nogueira, Guilherme Novaes, Paulo Vitorino, Zé Nina Filho, João Molina, Pedro Molina, Alexandre Ferreira, Renato Gomes, Rodrigo Zinezzi, Leandro Gutierrez, Luis Eduardo (Montanha) e Anderson Senzano (Tartaruga).

Ainda na categoria livre, o time do Audax vem com Leandro (goleiro), Adriano (Pateta), Rafael Duarte, Gian Jorge, Roberto Matos, Pedro Guilherme, Flávio Nina, Moacir Barbosa, Yan Menezes, Elton Tofano, Salustiano Novaes (Salu), Fernando Cury e Igor Zardo.



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions