Douradense quebra dois recordes brasileiros e MS leva 44 medalhas
Mato Grosso do Sul conquistou 44 medalhas na etapa Centro-Leste do Circuito Loterias Caixa de Atletismo, Natação e Halterofilismo 2011, em Brasília (DF). A competição terminou no último domingo (29) e os resultados foram divulgados nesta noite.
A delegação de Mato Grosso do Sul (ADD) ficou em 3º lugar na classificação geral no Atletismo, atrás das equipes mineiras Uberlândia, com 86 medalhas, e Adefu, com 30.
O destaque do Estado ficou por conta de Taize Zimmermann, de 18 anos, que quebrou dois recordes brasileiros: nos 100 metros rasos e na prova de salto em distância.
Taize completou a prova dos 100 metros rasos em 16seg09, baixando a marca em 15 centésimos. Já no salto, ela atingiu a distância de 3m39, superando com folga a marca anterior, que era de 2m91.
Na competição regional, foram quebrados 25 recordes brasileiros: 22 no atletismo e três no halterofilismo.
Para o técnico da seleção brasileira de atletismo, Fábio Breda, os resultados foram muito bons. “Mas ainda é preciso que os clubes e atletas trabalhem mais a parte técnica para que tenhamos cada vez mais revelações de talentos”, disse.
Confira os resultados dos atletas de Mato Grosso do Sul:
AMANDA DE ALBUQUERQUE GONÇALVES - F20
Arremesso de Peso – Feminino – 2º Lugar – Prata
ANA PAULA ROSA CASTELVI – T/F13
200 Metros Rasos - Feminino – 2º Lugar – Prata
Salto em Distância – Feminino – 1º Lugar – Ouro
ANA PAULA RODRIGUES DE SOUZA – T/F37
100 Metros Rasos - Feminino – 3º Lugar – Bronze
Lançamento de Dardo - Feminino - 4º Lugar
BRUNA NOVAES DE MENEZES - F12
Arremesso de Peso - Feminino - 5º Lugar
Lançamento de Disco - Feminino - 5º Lugar
CÂNDIDA MARTINS CORRÊA - F34
Arremesso de Peso - Feminino – 2º Lugar – Prata
Lançamento de Disco – Feminino – 3º Lugar – Bronze
Lançamento de Dardo – Feminino – 3º Lugar – Bronze
CRISTIANY CRISTINA DOS SANTOS DIAS - F34
Lançamento de Dardo - Feminino – 2º Lugar – Prata
DEBORA RAIZA RIBEIRO BENEVIDES - F55
Arremesso de Peso – Feminino – 1º Lugar – Ouro
Lançamento de Dardo – Feminino – 2º Lugar – Prata
EVELEN DE OLIVEIRA XAVIER – T/F13
100 Metros Rasos - Feminino – 2º Lugar – Prata
Salto em Distância – Feminino – 2º Lugar – Prata
FABIANA FERNANDES DE SOUZA - F34
Arremesso de Peso – Feminino – 1º Lugar – Ouro
JAQUELINE MALAVAZZI DA COSTA - F34
Lançamento de Dardo - Feminino - 4º Lugar
KELLY CRISTINA LESCANO DA SILVA - F57
Arremesso de Peso - Feminino – 2º Lugar – Prata
Lançamento de Disco - Feminino – 2º Lugar – Prata
Lançamento de Dardo – Feminino – 2º Lugar – Prata
MARIA APARECIDA DE SOUZA - F56
Arremesso de Peso - Feminino – 2º Lugar – Prata
Lançamento de Disco - Feminino – 1º Lugar – Ouro
Lançamento de Dardo – Feminino – 2º Lugar – Prata
ROSENEI HERRERA - F36
Arremesso de Peso - Feminino – 1º Lugar – Ouro
Lançamento de Disco – Feminino – 1º Lugar – Ouro
TAISE ZIMMERMANN – T/F37
100 Metros Rasos - Feminino – 1º Lugar – Ouro
200 Metros Rasos - Feminino – 1º Lugar – Ouro
Salto em Distância – Feminino – 1º Lugar – Ouro – Record Brasileiro
ADEMIR COLMAN - F34
Lançamento de Dardo - Masculino - 4º Lugar
Arremesso de Peso - Masculino - 4º Lugar
ANDERSON CARLOS DOS SANTOS - F37
Lançamento de Disco - Masculino - 7º Lugar
Arremesso de Peso - Masculino - 5º Lugar
CLOVES SANTOS DE SOUZA - F46
Lançamento de Disco - Masculino – 1º Lugar – Ouro
Lançamento de Dardo – Masculino – 3º Lugar – Bronze
CRISTIAN TEYLOR DE MATOS FERREIRA CELESTINO - F33
Lançamento de Dardo - Masculino – 2º Lugar – Prata
Arremesso de Peso - Masculino – 2º Lugar – Prata
Lançamento de Disco – Masculino – 2º Lugar – Prata
EMANUEL ROGÉRIO DE OLIVEIRA - F58
Lançamento de Dardo - Masculino – 1º Lugar – Ouro
Arremesso de Peso - Masculino – 2º Lugar – Prata
Lançamento de Disco – Masculino – 1º Lugar – Ouro
EZEQUIEL BATISTA BUENO - F46
Lançamento de Dardo - Masculino - 5º Lugar
Arremesso de Peso – Masculino – 1º Lugar – Ouro
FABIO PEREIRA GOMES - F34
Arremesso de Peso - Masculino - 8º Lugar
Lançamento de Disco - Masculino - 6º Lugar
Lançamento de Dardo - Masculino - 5º Lugar
GIVANILDO DOS SANTOS GOMES - F55
Lançamento de Dardo - Masculino - 4º Lugar
Arremesso de Peso - Masculino - 4º Lugar
GUILHERME HENRIQUE DA SILVA PINZAN - F40
Lançamento de Disco - Masculino – 1º Lugar – Ouro
Arremesso de Peso – Masculino – 1º Lugar – Ouro
JOÃO VITOR GODOY RIBEIRO - F33
Lançamento de Dardo - Masculino – 1º Lugar – Ouro
Arremesso de Peso - Masculino – 1º Lugar – Ouro
Lançamento de Disco – Masculino – 1º Lugar – Ouro
MARCIO LOPES PEREIRA – T/F13
100 Metros Rasos - Masculino - 5º Lugar
Salto em Distância – Masculino – 3º Lugar – Bronze
ROGÉRIO DE ALMEIDA CASTRO PINHEIRO - T36
100 Metros Rasos - Masculino - 6º Lugar
THIAGO SEBASTIAM DE PAULA CABANHA – T/F37
100 Metros Rasos - Masculino - 4º Lugar
200 Metros Rasos - Masculino – 3º Lugar – Bronze
Salto em Distância - Masculino - 4º Lugar