A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Sexta-feira, 15 de Dezembro de 2017

31/05/2011 23:09

Douradense quebra dois recordes brasileiros e MS leva 44 medalhas

Paulo Fernandes
Taize Zimmermann, de 18 anos, quebrou dois recordes brasileiros (Foto: divulgação)Taize Zimmermann, de 18 anos, quebrou dois recordes brasileiros (Foto: divulgação)

Mato Grosso do Sul conquistou 44 medalhas na etapa Centro-Leste do Circuito Loterias Caixa de Atletismo, Natação e Halterofilismo 2011, em Brasília (DF). A competição terminou no último domingo (29) e os resultados foram divulgados nesta noite.

A delegação de Mato Grosso do Sul (ADD) ficou em 3º lugar na classificação geral no Atletismo, atrás das equipes mineiras Uberlândia, com 86 medalhas, e Adefu, com 30.

O destaque do Estado ficou por conta de Taize Zimmermann, de 18 anos, que quebrou dois recordes brasileiros: nos 100 metros rasos e na prova de salto em distância.

Taize completou a prova dos 100 metros rasos em 16seg09, baixando a marca em 15 centésimos. Já no salto, ela atingiu a distância de 3m39, superando com folga a marca anterior, que era de 2m91.

Na competição regional, foram quebrados 25 recordes brasileiros: 22 no atletismo e três no halterofilismo.

Para o técnico da seleção brasileira de atletismo, Fábio Breda, os resultados foram muito bons. “Mas ainda é preciso que os clubes e atletas trabalhem mais a parte técnica para que tenhamos cada vez mais revelações de talentos”, disse.

Equipe de MS foi a 3ª melhor da competição realizada em Brasília (Foto: divulgação)Equipe de MS foi a 3ª melhor da competição realizada em Brasília (Foto: divulgação)

Confira os resultados dos atletas de Mato Grosso do Sul:

AMANDA DE ALBUQUERQUE GONÇALVES - F20

Arremesso de Peso – Feminino – 2º Lugar – Prata

ANA PAULA ROSA CASTELVI – T/F13

200 Metros Rasos - Feminino – 2º Lugar – Prata

Salto em Distância – Feminino – 1º Lugar – Ouro

ANA PAULA RODRIGUES DE SOUZA – T/F37

100 Metros Rasos - Feminino – 3º Lugar – Bronze

Lançamento de Dardo - Feminino - 4º Lugar

BRUNA NOVAES DE MENEZES - F12

Arremesso de Peso - Feminino - 5º Lugar

Lançamento de Disco - Feminino - 5º Lugar

CÂNDIDA MARTINS CORRÊA - F34

Arremesso de Peso - Feminino – 2º Lugar – Prata

Lançamento de Disco – Feminino – 3º Lugar – Bronze

Lançamento de Dardo – Feminino – 3º Lugar – Bronze

CRISTIANY CRISTINA DOS SANTOS DIAS - F34

Lançamento de Dardo - Feminino – 2º Lugar – Prata

DEBORA RAIZA RIBEIRO BENEVIDES - F55

Arremesso de Peso – Feminino – 1º Lugar – Ouro

Lançamento de Dardo – Feminino – 2º Lugar – Prata

EVELEN DE OLIVEIRA XAVIER – T/F13

100 Metros Rasos - Feminino – 2º Lugar – Prata

Salto em Distância – Feminino – 2º Lugar – Prata

FABIANA FERNANDES DE SOUZA - F34

Arremesso de Peso – Feminino – 1º Lugar – Ouro

JAQUELINE MALAVAZZI DA COSTA - F34

Lançamento de Dardo - Feminino - 4º Lugar

KELLY CRISTINA LESCANO DA SILVA - F57

Arremesso de Peso - Feminino – 2º Lugar – Prata

Lançamento de Disco - Feminino – 2º Lugar – Prata

Lançamento de Dardo – Feminino – 2º Lugar – Prata

MARIA APARECIDA DE SOUZA - F56

Arremesso de Peso - Feminino – 2º Lugar – Prata

Lançamento de Disco - Feminino – 1º Lugar – Ouro

Lançamento de Dardo – Feminino – 2º Lugar – Prata

ROSENEI HERRERA - F36

Arremesso de Peso - Feminino – 1º Lugar – Ouro

Lançamento de Disco – Feminino – 1º Lugar – Ouro

TAISE ZIMMERMANN – T/F37

100 Metros Rasos - Feminino – 1º Lugar – Ouro

200 Metros Rasos - Feminino – 1º Lugar – Ouro

Salto em Distância – Feminino – 1º Lugar – Ouro – Record Brasileiro

ADEMIR COLMAN - F34

Lançamento de Dardo - Masculino - 4º Lugar

Arremesso de Peso - Masculino - 4º Lugar

ANDERSON CARLOS DOS SANTOS - F37

Lançamento de Disco - Masculino - 7º Lugar

Arremesso de Peso - Masculino - 5º Lugar

CLOVES SANTOS DE SOUZA - F46

Lançamento de Disco - Masculino – 1º Lugar – Ouro

Lançamento de Dardo – Masculino – 3º Lugar – Bronze

CRISTIAN TEYLOR DE MATOS FERREIRA CELESTINO - F33

Lançamento de Dardo - Masculino – 2º Lugar – Prata

Arremesso de Peso - Masculino – 2º Lugar – Prata

Lançamento de Disco – Masculino – 2º Lugar – Prata

EMANUEL ROGÉRIO DE OLIVEIRA - F58

Lançamento de Dardo - Masculino – 1º Lugar – Ouro

Arremesso de Peso - Masculino – 2º Lugar – Prata

Lançamento de Disco – Masculino – 1º Lugar – Ouro

EZEQUIEL BATISTA BUENO - F46

Lançamento de Dardo - Masculino - 5º Lugar

Arremesso de Peso – Masculino – 1º Lugar – Ouro

FABIO PEREIRA GOMES - F34

Arremesso de Peso - Masculino - 8º Lugar

Lançamento de Disco - Masculino - 6º Lugar

Lançamento de Dardo - Masculino - 5º Lugar

GIVANILDO DOS SANTOS GOMES - F55

Lançamento de Dardo - Masculino - 4º Lugar

Arremesso de Peso - Masculino - 4º Lugar

GUILHERME HENRIQUE DA SILVA PINZAN - F40

Lançamento de Disco - Masculino – 1º Lugar – Ouro

Arremesso de Peso – Masculino – 1º Lugar – Ouro

JOÃO VITOR GODOY RIBEIRO - F33

Lançamento de Dardo - Masculino – 1º Lugar – Ouro

Arremesso de Peso - Masculino – 1º Lugar – Ouro

Lançamento de Disco – Masculino – 1º Lugar – Ouro

MARCIO LOPES PEREIRA – T/F13

100 Metros Rasos - Masculino - 5º Lugar

Salto em Distância – Masculino – 3º Lugar – Bronze

ROGÉRIO DE ALMEIDA CASTRO PINHEIRO - T36

100 Metros Rasos - Masculino - 6º Lugar

THIAGO SEBASTIAM DE PAULA CABANHA – T/F37

100 Metros Rasos - Masculino - 4º Lugar

200 Metros Rasos - Masculino – 3º Lugar – Bronze

Salto em Distância - Masculino - 4º Lugar



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions