A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 18 de Dezembro de 2017

12/01/2015 16:36

Projeto Verão no Guanandizão terá torneio de voleibol a partir de amanhã

Paulo Nonato de Souza

Com 12 equipes, começa amanhã o Torneio Viva Verão de Voleibol no Ginásio Guanandizão, em Campo Grande.

A competição faz parte do Projeto Verão da Fundação Municipal de Esporte (Funesp), e sera realizada em parceria com a Federação de Voleibol de Mato Grosso do Sul (FVMS) entre terça-feira e quinta-feira desta semana.

Confira as equipes inscritas: Suprema, AACG, Uniderp, MVC B, Amigos do Villagio, INEL Vôlei, MVC A, Zetec Vôlei, Vôlei por Ai, Top Five, Econta e Net Ribas Vôlei. Os jogos terão início sempre a partir das 19 horas.

Segundo a Funesp, ainda como parte do Projeto Verão, o Ginásio Guanandizão fica aberto para o futsal de segunda-feira sexta-feira nos seguintes horários: 2ª, 4ª e 6ª feira – Futsal das 8h30 às 10h30, e a tarde das 14h30 às 16h30.

Confira a Programação da Funesp (Fundação Municipal de Esporte) nas demais áreas de esporte e lazer de Campo Grande:

Parque Tarsila do Amaral:

De 2ª a 6ª feira – 14h às 17h - Quadra 02 – Recreação: Perna de Pau, Boliche, Tiro ao Alvo, Chute ao Gol, Corrida de Pneu;
De 2ª a 6ª feira - 14 às 19 h - Jogos de Mesa: Dama, Xadrez, Trilha, Fut-Prego, Vareta, Bozó, Domino, Memória;
De 2ª a 6ª feira – 8h às 11h e a tarde das 15h às 18h na Quadra 02 - Basquete /Voleibol/ Pratica esportivas;
De 2ª a 6ª feira das 8h às 11h e das 14h às 17 h – Recreação na Piscinas - Atividades Orientadas ;
De 2ª a 6ª feira 8h às 11h -Quadra 01 -Futsal
De 2ª a 6ª feira 14h às 17h -Quadra 01 -Futsal
De 2ª a 6ª feira das 17h às 19h - Palco -Tênis de Mesa: Recreação e Jogo
De 2ª a 6ª feira das 15h às 17h – Campo – Futebol e Práticas Esportivas
De 2ª a 6ª feira das 7h às 9h – Academia de Musculação e Ginástica
De 2ª a 6ª feira das 16h às 19h - Ginástica

Parque Ayrton Senna:

De 2ª a 6ª feira - futsal turma 1 (06 à 10 anos)– das 14h30 às 16h
De 2ª a 6ª feira - futsal turma 2 (11 à 15 anos)– das 16h às 18h30
De 3ª a 6ª feira - ginástica aeróbica e ritmos– das 07h30 às 09h
De 3ª a 6ª feira - ATI - das 9h às 10h
De 3ª a 6ª feira - hidroginástica – 08h às 09h; 16h às 17h e 17h às 18h
De 3ª a 6ª feira - natação infantil turma 1 (05 à 09 anos) - das 9h às 10h e das 15h às 16:00
De 3ª a 6ª feira - hidroginástica - das 16h às 17h e das 17h às 18h
De 3ª a 6ª feira - natação infantil turma 2 (10 à 15 anos) - das 15h às 16h
3ª e 5ª feira - basquete - das 8h às 10h e das 14h às 16.
Segunda-feira - recreação – das 14h30 às 17h30
De 2ª a 6ª feira - ginástica aeróbica e ritmos das 18h30 às 19h30

Parque do Sóter:

4ª e 6ª feira - ginástica - (18h15min – 19h15min) 3ª e 5ª feira (7h – 8h)
2ª feira - pilates (8h15min – 9h15min)
2ª feira - academia ao ar livre (07h – 08h) atendimento/orientação
3ª e 5ª feira - step (18h – 19h)
2ª e 4ª feira - pilates (18h -19h)
De 2ª a 5ªf - academia ao ar livre das 19h às 20h) e 6ªfeira da 18h às 20h
2ª, 4ª e 6ª feira - afc (07h15min – 08h15min)
2ª, 4ª e 6ª feira - futsal (16h – 18h) jogos pré desportivos e recreativos
3ª e 5ª feira - futebol das 16h às 18h.

Praça Elias Gadia:

2ª, 4ª, 5ª e 6ª feira - Atividades Físicas na Areia das 17h às 20h
3ª e 5ª feira - Ginástica – Movimente-se das 18h30 às 19h30
4ª e 6ª ginástica das 07h às 08h
De 2ª a 6ª feira - Esportes de raquetes das 15h às 17h.

Centro Olímpico da Vila Nasser:

3ª e 5ª feira - Campo de Futebol Clínica de Futebol – 12 a 16 anos das 8h às 10h
2ª, 4ª e 6ª feira - Campo de Futebol Clínica de Futebol – 07 a 11 anos das 8h às 10h / 15 às 17h
Sábado - Campo de Futebol - Pelada da Comunidade / Futebol das 15h às 17h
3ª e 5ª feira - Quadra de Tênis Clínica de Tênis - 8h às 10h / 14h 30 às 16:30
2ª, 4ª e 6ª feira - Quadra de Tênis Clínica de Tênis das 8h às 10h / 14h30 às 16h30
2ª, 4ª e 6ª feira - Sala Multiuso Ginástica, ATI e Caminhada Orientada das 6h30 às 9h30
5ª feira - Sala Multiuso- Ginástica das 18h30 às 19h30
3ª e 5ª feira -Sala Multiuso – Ginástica das 15h às 19h
2ª feira- Sala Multiuso - Ginástica, Dança 3ª Idade e ATIP das 18h15 às 19h15
3ª e 5ª feira - Sala Multiuso - Treinamento Funcional das 8h às 9h

Parque Jacques da Luz:

4ª e 6ª feira – futsal turma 1 (6 à 10 anos) – 7h30 às 9h e a tarde das 13h às 15h;
4ª e 6ª feira – futsal turma 2 (11 à 15 anos) – 9h às 11h e a tarde das 15h às 17h;
3ª e 5ª feira – Ginástica - 7h30 às 9h30
4ª e 6ª feira– Ginástica - 18h40 às 20h40
3ª a 6ª feira– Hidroginástica - 7h30 às 8h30
3ª a 6ª feira- Hidroginástica - 14h às 15h
3ª e 5ª feira – ATI – 9h às 11h
4ª e 6ª feira – Beach Tênis – 13h às 16h30
5ª feira – Beach Tênis – 16h às 19h
2ª feira – Ginástica Rítmica – 13h às 17h
De 3ª a 6ª feira – Ginástica Rítmica – 7h30 às 11h, e a tarde das 13h às 17h.
3ª e 5ª feira – Judô – 7h30 às 11h e a tarde das 14h às 17h30
2 a 6 feira - ginástica artística - das 10h às 11 e das 14h às 17h.
2 a 6 feira - ginástica artística - das 8h às 10h e das 13h às 15h.

Belmar Fidalgo:

2ª e 4ª feira - ginástica - 18h15 às 19h15
2ª e 4ª - ginástica - 7h15 às 8h15
6ªfeira - Step - 18h15 às 19h15
3ª e 5ªfeira - ginástica- 7h15 às 8h45
3ª e 5ªfeira - atividade física em circuito - 18h15 às 19h15
3ª e 5ªfeira - pilates- 7h15 às 8h45.



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions