A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 11 de Dezembro de 2017

22/08/2013 19:25

Homenagem aos campo-grandenses reúne até adversários políticos

Vinícius Squinelo e Jéssica Benitez
Simone representa o governador André Puccinelli no evento (foto: Cleber Gellio)Simone representa o governador André Puccinelli no evento (foto: Cleber Gellio)

A homenagem aos 114 de Campo Grande organizada pela Câmara Municipal conseguiu reunir até adversários políticos, que andam em constante atrito nos últimos meses. Ocupam o mesmo espaço, no Centro de Convenções Rubens Gil de Camillo, autoridades como aliados do prefeito Alcides Bernal (PP) e fortes representantes do PMDB, principal sigla de oposição, como a vice-governadores Simone Tebet (PMDB).

O encontro desta noite, porém, não dá qualquer sinal de aproximação entre situação e oposição. Simone, por exemplo, está no evento para prestigiar a homenagem a mãe e irmã, Fairtd Nassar Tebet e Eduarda Nassar Tebet, respectivamente. A mãe de Simone é de Rio Brilhante e a irmão de Três Lagoas, mas as duas recebem hoje o título de cidadão campo-grandense.

Também estão presentes no evento o procurador-geral do Município, Luiz Carlos Santini, pivô de uma briga judicial entre prefeitura e MPE (Ministério Público Estadual). O secretariado de Bernal é representado por José Chadid, que ocupa a pasta de Educação.

Os deputados estaduais Antônio Carlos Arroyo (PR) e Lídio Lopes (PP) também estão presentes. Lídio é um dos homenageados.

No evento são homenageadas 80 personalidades de Campo Grande, que serão agraciados com Título de Cidadão Campo-Grandense e Medalha do Mérito Legislativo, em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense, colaborando com o desenvolvimento da cidade, segundo a Câmara Municipal.

Confira a lista de homenageados - Título de Cidadão Campo-Grandense:

Airton Saraiva - Fabiano Ruiz Gastaldi
Airton Saraiva - Hilário Silva Borges
Airton Saraiva - Rodrigo Lucchesi Cordeiro
Alceu Bueno - Gil Carlos Pereira de Camillo
Alceu Bueno - Ociel Ortiz Elias
Alex do PT - Rivaldo Venâncio da Cunha
Alex do PT - Arthur Mário Medeiros Ramalho
Alex do PT - Semy Alves Ferraz
Ayrton Araújo do PT - Augusto Trautmann
Ayrton Araújo do PT - Dulce Luci Gomes da Silva Comerlato
Ayrton Araújo do PT - Elizeu Gonçalves de Oliveira
Carla Stephanini - Katia Regina Nunes Ribeiro Motti
Carla Stephanini - Mauro Cavalli
Carla Stephanini - Ruy Celso Barbosa Florence
Carlão - Lidio Nogueira Lopes
Carlão - Sérgio Pereira Assis
Carlão - Waldemar Mellendes Junior
Cazuza - Alcides Jesus Peralta Bernal
Cazuza - José Chadid
Chiquinho Telles - Leodegar Kunzler
Chiquinho Telles - Liziane Carla Furlan Berrocal
Chiquinho Telles - Vilmar Silveira da Luz
Coringa - Benedito de Paula Filho
Coringa - Elizeu Clementino dos Santos
Coringa - Marcelo Brinholi Proença
Delei Pinheiro - Antonio Manoel de Freitas
Delei Pinheiro - Denilson Marinho da Silva
Delei Pinheiro - Mario Sérgio Flores do Couto
Dr. Jamal - Fairte Nassar Tebet
Dr. Jamal - Jorge Razanauskas Neto
Dr. Jamal - Luiz Antônio Saab
Edil Albuquerque - Edison Ferreira de Araújo
Edil Albuquerque - Jurandir José de Oliveira
Edil Albuquerque - Yara Maria Brum Penteado
Eduardo Romero - Ednilson Paulino Queiroz
Eduardo Romero - Neri José Bamberg Kaspary
Elizeu Dionizio - Gilson Adriel Lucena Gomes
Elizeu Dionizio - Marcos Cesar Alberto
Elizeu Dionizio - Orlando Lima Monteiro
Engenheiro Edson - Amarildo Miranda Melo
Engenheiro Edson - Carlos Yoshimitu Ujiie
Flávio César - Eduarda Nassar Tebet Ajeje
Flávio César - José Pinheiro Bueno
Flávio César - Neudes Ribeiro Cardoso
Gilmar da Cruz - Marco Aurélio de Oliveira
Gilmar da Cruz - Otilia Neto Cisneros
Gilmar da Cruz - Wilton Melo Acosta
Grazielle Machado - Carlos Eduardo Belineti Naegele
Grazielle Machado - João Geraldo Abussafi de Lima
Grazielle Machado - Maria Aparecida Albuquerque Arroyo
Juliana Zorzo - Aureo Francisco Akito Ikeda
Juliana Zorzo - Domício Cordeiro Chavante Filho
Juliana Zorzo - Tito Manuel Sarabando Bola Estanqueiro
Luiza Ribeiro - Athayde Nery de Freitas
Luiza Ribeiro - Margarida Gomes Marques (in memorian)
Luiza Ribeiro - Robson Luís Farias Furlan
Mario Cesar - Arão Antônio Moraes
Mario Cesar - Oscar Augusto Vianna Stuhrk
Mario Cesar -Washington Ferreira de Moraes
Otávio Trad - Jorge Luiz Bitencourt
Otávio Trad - Paulo Roberto de Quadros Almeida
Paulo Pedra - José Vanderlei Rodrigues
Paulo Pedra - Marcelo Câmara Rasslan
Paulo Siufi - João Nilson Castilhos de Morais
Paulo Siufi - José Benedito Marques
Paulo Siufi - Sebastião Junior Ferreira Braga
Professor João Rocha - Eliana de Mattos Carvalho
Professor João Rocha - Paulo Cezar de Oliveira
Professor João Rocha - Sebastião Machado Rodrigues
Professora Rose - Eduardo de Oliveira Elias
Professora Rose - João Miguel de Souza
Professora Rose - Sérgio de Paula
Vanderlei Cabeludo - Edmilson Rosa
Vanderlei Cabeludo - Fabio Kanomata
Vanderlei Cabeludo - Paulo Vitor Brito de Oliveira
Waldecy Chocolate - Gilmar Antunes Olarte

Medalhas de Mérito Legislativo:

Alceu Bueno - Jary de Carvalho e Castro
Cazuza - Julio Cesar Pereira Cabral
Eduardo Romero - Hospital São Julião
Engenheiro Edson - Celso Costa
Otávio Trad - Rubenio Silverio Marcelo



È dá-lhe dinheiro público na confecção dessas medalhas e títulos, alem da festa depois!!
 
MARCELLO MENDES em 22/08/2013 22:00:00
imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions