A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Sexta-feira, 15 de Dezembro de 2017

08/12/2009 07:45

Bebê morre depois da mãe "dopar" criança com Dipirona

Redação

A mãe de um recém nascido chegou no domingo passado com o filho quase morto ao Posto de Saúde do bairro Universitário. O menino, chamado Nychollas, foi atendido já com as extremidades do corpo roxas e com batimento cardíaco baixo.

Segundo a mãe, a criança chorava muito, e a solução encontrada por ela foi dar a ele dipirona em gotas. Ela não soube dizer por quantas vezes e há quanto tempo ministrava o analgésico ao filho.

Houve ainda tentativa de reanimar o bebê, mas sem sucesso. A criança acabou morrendo. A mãe foi ouvida pela Polícia e liberada.

No posto de saúde, como procedimento padrão, a criança foi examinada pela equipe médica que não percebeu ferimentos ou qualquer indício de maus tratos.

A dipirona causa queda de pressão , por isso não é recomendada para bebês.

Crianças menores de 3 meses de idade ou pesando menos de 5 Kg não devem ser tratadas com Dipirona.

imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions