A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Sábado, 15 de Dezembro de 2018

15/12/2017 16:59

Times de MS vão pegar ASA de Arapiraca e Salgueiro na Copa do Brasil

Paulo Nonato de Souza
Sorteio da Copa do Brasil de 2018, realizado na tarde de hoje no auditório da CBF, no Rio (Foto: CBF/Divulgação)Sorteio da Copa do Brasil de 2018, realizado na tarde de hoje no auditório da CBF, no Rio (Foto: CBF/Divulgação)

Novo, de Campo Grande, contra o Salgueiro, do Pernambuco, na Chave 3; Corumbaense, de Corumbá, diante do ASA de Arapiraca (AL), na Chave 7. Estes são os confrontos dos dois clubes sul-mato-grossenses na primeira fase da Copa do Brasil de 2018, sorteados na tarde desta sexta-feira na sede da CBF (Confederação Brasileira de Futebol).

A primeira fase da 30ª edição do torneio nacional terá 40 jogos envolvendo 80 clubes de um total de 91. É que 11 clubes entrarão diretamente nas Oitavas de Final. São eles: Cruzeiro, Palmeiras, Grêmio, Santos, Corinthians, Flamengo, Vasco e Chapecoense (classificados para a Libertadores); Bahia (campeão da Copa do Nordeste 2017); Luverdense (campeão da Copa Verde 2017); e América-MG (campeão da Série B).

São duas novidades em relação a edição de 2017. Com o formato mantido, o torneio não contará com o gol qualificado em nenhuma das fases. Os gols marcados na casa do adversário não valem mais como critério de desempate. A segunda mudança é sobre a data limite para inscrição de jogadores, que foi ampliada do dia 24 de abril (2017) para 30 de julho (2018), antes das Quartas de Final.

Confira os duelos da Primeira Fase (jogo único com mandantes na coluna da esquerda):

CHAVE 1

1 - Caxias-RS x Atlético-PR
2 - Tubarão-SC x América-RN
3 - Brusque-SC x Ceará-CE
4 - Real Ariquemes-RO x Londrina-PR

CHAVE 2

5 - Boavista-RJ x Internacional-RS
6 - Atlético-ES x Remo-PA
7 - São Caetano-SP x Criciúma-SC
8 - Cianorte-PR x ABC-RN

CHAVE 3

9 - Caldense-MG x Fluminense-RJ
10 - Novo-MS x Salgueiro-PE
11 - Ceilândia-DF x Avaí-SC
12 - Interporto-TO x Juventude-RS

CHAVE 4

13 - Parnahyba-PI x Coritiba-PR
14 - Uberlândia-MG x Ituano-SP
15 - Sinop-MT x Goiás-GO
16 - Vitória da Conquista-BA x Boa Esporte-MG

CHAVE 5

17 - Nacional-AM x Ponte Preta-SP
18 - Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC
19 - URT-MG x Paraná-PR
20 - Independente-PA x Sampaio Corrêa-MA

CHAVE 6

21 - Madureira-RJ x São Paulo-SP
22 - Manaus-AM x CSA-AL
23 - Novo Hamburgo-RS x Paysandu-PA
24 - Dom Bosco-MT x CRB-AL

CHAVE 7

25 - Globo-RN x Vitória-BA
26 - Corumbaense-MS x ASA-AL
27 - Altos-PI x Atlético-GO
28 - Nova Iguaçu-RJ x Bragantino-SP

CHAVE 8

29 - Atlético-AC x Atlético-MG
30 - Floresta-CE x Botafogo-PB
31 - Treze-CE x Figueirense-SC
32 - Brasiliense-DF x Oeste-SP

CHAVE 9

33 - Santos-AP x Sport-PE
34 - Ferroviário-CE x Confiança-SE
35 - Itabaiana-SE x Joinville-SC
36 - São Raimundo-RR x Vila Nova-GO

CHAVE 10

37 - Aparecidense-GO x Botafogo-RJ
38 - Aimoré-RS x Cuiabá-MT
39 - Fluminense de Feira-BA x Santa Cruz-PE
40 - Cordina-MA x Náutico-PE



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions