A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Segunda-feira, 18 de Dezembro de 2017

07/10/2012 22:30

Veja a lista dos prefeitos que foram eleitos neste domingo em MS

Marta Ferreira e Nicholas Vasconcelos

Água Clara – Silas José (PSDB) venceu com 52,67% dos votos.

Alcinópolis – Ildomar Carneiro (PMDB) foi eleito com 53,57% dos votos.

Amambai – Sério Barbosa (PMDB) foi eleito com 64,14% dos votos.

Anastácio – Douglas Figueiredo (PSDB) recebeu 66,40%.

Anaurilândia – Doutor Vagner Guirado (PR) recebeu 53,23% do total de votos.

Angélica –  Luiz Antonio Milhorança (PSDB), conhecido como Luizão foi eleito com 51,04% dos votos.

Antônio João – Selso Lozano (PT) recebeu 47,89% dos votos.

Aparecida do Taboado – Robinho Samara Almeida (PR) teve 69% dos votos

Aquidauana – Fauzi Suleiman (PMDB) recebeu 48,97% dos votos. 

Aral Moreira – Edson David (PTB) foi eleito com 100% dos votos válidos.

Bandeirantes – Márcio Faustino (PSD) foi eleito com 53,44% dos votos 

Bataguassu – Pedro Caravina (PSDB) foi eleito com 60,16% dos votos

Batayporã  - Beto Sãovesso (PSDB) foi eleito com 55,91% dos votos

Bela Vista - Abraão Zacarias (PMDB) com 50,33%

Bodoquena - Doutor Jun Iti Hada (PMDB) com 55,39%

Bonito – Leonel Lemos de Souza Brito (PT do B) teve 100%

Brasilândia – Jorge Justino Diogo (PT) venceu com 58,63% dos votos

Caarapó – Mário Valério (PR) teve 75,91% dos votos

Caracol – Manoel dos Santos Viais (PT) ganhou com 58,83% dos votos 

Cassilânidia - Carlos Augusto Da Silva, conhecido como Carlinhos do TRR (DEM) teve 57,62%

Chapadão do Sul – Luiz Felipe Barreto De Magalhães (PT do B), conhecido como Doutor Felipe foi eleito com 57,38% dos votos

Corguinho – Dalton Lima (PMDB) teve 53,01%

Coronel Sapucaia - Nilcéia Alves de Souza (PR) teve 52,12% dos votos

Corumbá - Paulo Duarte (PT) foi eleito com 53,77% dos votos

Costa Rica – Wandeli Rosa (PR) – 54, 5% dos votos 

Coxim – Aluizio São José (PSB) recebeu 46,19% dos votos válidos

Deodápolis - Maria Viana (PT) 47,36% dos votos 

Dois Irmãos do Buriti - Wlademir De Souza Volk (PMDB), o Japão  recebeu 72,15% dos votos

Douradina – Darcy Freire (PDT) teve 59,66%

Dourados -  Murilo Zauith (PSB) foi reeleito com 62,43%

Eldorado - Marta Maria De Araujo (PT) conquistou 68,44%

Fátima do Sul – Junior Vasconcelos (PSDB) 50,47% dos votos

Figueirão - Getulio Furtado Barbosa (PMDB) eleito com 55,59%

Glória de Dourados - Arceno Athas Junior (PSB), com 54,06% dos votos

Guia Lopes da Laguna - Jacomo Dagostin (PMDB) venceu com 56,39%

Iguatemi - José Roberto Felippe Arcoverde (PSDB), o Zé Roberto , candidato único

Inocência - Antonio Angelo Garcia Dos Santos, conhecido como Toninho da Cofapi (DEM) : candidato único

Camapuã - Marcelo Duailibi (DEM), com 44,61% dos votos

Itaporã - Wallas Minfont (PDT), com 57,64% dos votos

Itaquiraí - Ricardo Favaro (PSDB) recebeu 60,74% dos votos

Ivinhema - Éder Uilson França Lima (PMDB), conhecido como Tuta recebeu 49,81% dos votos

Japorã – Vanderley Bispo (PT) foi vitorioso com 47,87%

Jaraguari - Vagner Gomes Vilela (PDT) , Vaguinho , com 58,15%

Jardim - Doutor Marcelo Henrique De Mello (PDT), com 51,35%

Jateí -Doutor Arilson Nascimento Targino (PMDB), com 54,07% 

Juti - Isabel Cristina Rodrigues, conhecida como Bel (DEM) recebeu 54,29% dos votos

Ladário - José Antônio Assad e Faria (PT) - 37,05%

Laguna Carapã - Itamar Bilíbio (PMDB) conquistou 59,25%

Maracaju - Doutor Maurilio Ferreira Azambuja (PMDB) recebeu 42,61% dos votos 

Miranda - Juliana Almeida (PT) - 39,66%

Mundo Novo - Humberto Amaducci (PT) - 50,09%

Naviraí - Léo Matos (PV ) se elegeu com 53,54% dos votos

Nioaque – Gerson Garcia (PSB) ganhou com 34,69% dos votos

Nova Alvorada do Sul - Juvenal de Assunção Neto (PSDB) teve 55,34%

Nova Andradina – Roberto Hashioka (PMDB) teve 60,24%

Novo Horizonte do Sul - Nilza Ramos (Dem) 45,18%

Paranaíba – Jose Coelho De Souza, o Zé Braquiaria (PDT) teve 45,84% dos votos

Paranhos - Julio Cesar de Souza (PDT) 52,31% dos votos 

Paraíso das Águas – Ivan Da Cruz Pereira, conhecido como Ivan Xixi (PMDB) ganhou com 81,18% dos votos 

Pedro Gomes - Francisco Vanderley Mota (PT) recebeu 50,23% dos votos

Ponta Porã - Ludimar Novais (PPS) recebeu 40,82% dos votos válidos

Porto Murtinho - Rosangela Baptista (PMDB) conquistou 49,69% dos votos

Ribas do Rio Pardo -José Domingues Ramos, conhecido como Zé Cabelo (PSDB), com 50,89% dos votos

Rio Brilhante -  Sidney Foroni (PMDB), com 54,2% dos votos

Rio Negro - Doutor Gilson Antônio Romano (PMDB), com 58,93% dos votos

Rio Verde de MT - Mário Kruger (PT) 52,8% dos votos 

Rochedo – João Cordeiro (PMDB) 59,35%

Santa Rita do Pardo – Cacildo Dagno Pereira, conhecido como Cacildo do Sindicato (PRP) – 44,72%

São Gabriel do Oeste - Adão Rolim (PR) teve 59,21% dos votos

Selvíria - Jaime Soares Ferreira (PMN) 49,80% dos votos

Sete Quedas - Jose Gomes Goulart, o Casé (PMDB) foi eleito prefeito com 57,09%

Sidrolândia - Enelvo Felini (PSDB) ganhou com 50,25% dos votos

Sonora - Yuri Valeis (PR) teve 45,22% dos votos

Tacuru - Paulo Pedro Rodrigues (DEM) conquistou 54,93 % dos votos

Taquarussu - Roberto Nem (PSDB) 100% dos votos 

Terenos – Professora Carla Castro Rezende Diniz Brandão (PMDB) teve 62,22% dos votos

Três Lagoas - Márcia Moura (PMDB) recebeu 53,71% dos votos

Vicentina - Hélio Sato (PMDB) conquistou 50,88% dos votos

 

Assembleia recebe prestação de contas e fará limpeza de pauta antes do recesso
A última semana de trabalho do Poder Legislativo de Mato Grosso do Sul em 2017 será aberta com a audiência pública para prestação de contas do govern...
Assembleia vota prorrogação de adesão a fundo que regula incentivos fiscais
A prorrogação até 30 de dezembro do prazo para que empresas beneficiadas com incentivos fiscais concedidos pelo governo do Estado se inscrevam no Fad...
Governo do Estado investe R$ 9,2 milhões em infraestrutura em Caracol
Caracol vai receber mais de R$ 2,8 milhões em obras a serem executadas pelo Governo do Estado em parceria com a prefeitura e deputados federais e est...


Kiii ohhh vc q nao tem escolha vc queria q Jardim ficasse na lama igual Guia lopes?
Ñ Graças a Deus q o povo escolheram bem o seu voto e com isso Deus colocou uma pessoa dele na nossa prefeitura e agora sim Jardim vai crescer vai Mudar!
Tirou akela corrupção q rolava solta!
E vai ser assim até qdo Deus quiser!
Com Dr Marcelo e DR Ernei!É 12
BUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU
 
Madeleine Flores em 07/11/2012 19:20:29
Parabéns..Rosangela Silva Baptista, eleita prefeita de Porto Murtinho...uma GAUCHA liderando no MS.Sucesso na nova etapa que inicias.
 
Dionéia Pancich Gallarreta em 08/10/2012 12:20:14
Uai?! Tem prefeito eleito com 100% dos votos???
Ate o concorrente e a oposicao votou nele??
 
Ricardo silveira em 08/10/2012 07:30:42
Surpresas em algumas prefeituras interioranas.
Perder por tão pouco é muito frustrante.
 
Adriano Dias em 08/10/2012 07:27:13
Estou triste pelos eleitores de Jardim terem feito essa péssima escolha. Depois de quatro anos de um governo municipal ético, transparente e voltado para a melhoria da qualidade de vida dos munícipes, elegem um candidato populista. Eu que sou de Guia Lopes sei o que é eleger um governante que nao está capacitado para o cargo. Como aconteceu em diversas eleições anteriores a época JÁCOMO DAGOSTIN. Ainda bem que o povo de Guia Lopes aprendeu a valorizar seu voto.
 
Rubens Souza de Deus em 08/10/2012 07:20:31
imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions