A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Quinta-feira, 17 de Outubro de 2019

25/07/2019 07:42

Com dança, teatro e show de Chrystian e Ralf, Festival de Inverno começa hoje

Confira a programação completa dos quatro dias de evento que ocorre em vários pontos de Bonito

Alana Portela
A dupla Chrystian e Ralf se apresenta hoje (Foto: Divulgação)A dupla Chrystian e Ralf se apresenta hoje (Foto: Divulgação)

A abertura oficial da 20º edição do Festival de Inverno de Bonito, 257 quilômetros de Campo Grande, será realizada hoje (25), às 19h, na praça da Liberdade. São quatro dias de evento recheados de atividades para o público conferir de perto. Tem teatro, dança, cinema, artesanato, shows e muito mais. Confira a programação completa.

Hoje - A programação do primeiro dia começa cedo, às 8h contação de história “Versos e Prosa para Passarinhos”, da Cia Arte Negus, no Centro de Educação Infantil Izaltina Vieira Coelho. Das 8h às 12h, os visitantes podem participar da “Oficina de Mosaico”, ministrada pelo artesão Leo Lopes no Sebrae de Bonito. Às 8h30, tem a “Oficina de Introdução ao Cinema de Animação no CMU (Centro de Múltiplo Uso). Às 9h, será realizada a transmissão do filme “Boas Vindas” de Ara de Andrade Martins, e às 9h15 o público assiste a obra “Tito e os Pássaros”, ambos na Câmara Municipal da cidade.

À tarde, no CMU, das 13h30 às 15h30 tem apresentação artística “Perna de Pau”, do Instituto Visão de Vida Batucando Histórias, com contação de histórias e apresentação das escolas. Às 14h ocorre a “Oficina de Introdução ao Cinema de Animação”. Das 14h às 19h acontece a mostra de rua “Oficina de Skateboard e Cidadania”. Já no Sebrae, a “Oficina de Mosaica” continua das 14h às 18h.

Ainda às 14h, é a vez do público participar da sessão de cinema com a exibição do filme “As Invenções de Akins”, e às 14h30 a transmissão da obra “Encantados”, na Câmara Municipal de Bonito. Às 15h30 A Cia Arte Negus volta com a contação de história “Versos e Prosa para Passarinho”, mas desta vez o local é o Centro de Educação Infantil Laura Vicuna. Às 16h30, na Caixa Cênica, acontece o teatro de formas animadas com o espetáculo “Iara o Encanto das Águas”, da Cia Lumiato (Brasília). Às 17h, o Teatro Imaginário Maracangalha realiza o cortejo de abertura na Avenida Pilad de Rebuá.

A cantora Gal Costa vai cantar no festival (Foto: Divulgação)A cantora Gal Costa vai cantar no festival (Foto: Divulgação)

Praça da Liberdade – Às 18h o público vai assistir à apresentação de dança “Bolero de 4”, de João Rafael Neto (Belo Horizonte). Das 18h às 22h tem “Astronomia Observação do Céu com Telescópio por Integrantes da Casa de Ciência e Cultura da UFMS (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul)”. Às 18h30 é a vez da Cia do Mato entrar em cena com o espetáculo de dança “Tempos Idos”. Às 19h acontece a abertura oficial do Festival de Inverno. Às 20h, o Grupo Ares (São Paulo).

Palco das Águas – A apresentação musical do festival começa com o grupo Canta Bonita, às 21h30. A dupla Chrystian & Ralf sobe ao palco às 22h30.

Tem apresentação de dança com Jackeline Mourão e Ralf Campagna (Foto: Divulgação)Tem apresentação de dança com Jackeline Mourão e Ralf Campagna (Foto: Divulgação)
O Circo Zanni vai se apresentar durante o festival (Foto: Paulo Barbuto)O Circo Zanni vai se apresentar durante o festival (Foto: Paulo Barbuto)

26 de julho 

Das 8h às 12h - Oficina de Mosaico, no Sebrae

8h - Contação de história “Versos e Prosa para Passarinhos”, Cia Arte Negus, no Centro de Educação Infantil Vera Lucia Ghizzi Figueiredo

Das 8h30 às 10h30 - Apresentação artística da Escola Especializada Caminho da Esperança Associação Pestalozzi de Bonito, no CMU

8h30 - Oficina de Introdução ao Cinema, no CMU

8h30 - Cinema transmissão do filme “Fujona - Em Busca da Liberdade”, na Câmara Municipal

9h - Cinema exibição do filme “Lino - Uma Aventura de Sete Vidas”, na Câmara Municipal

9h - Lounge Educativo e Literário Flora Thomé e Oficina de Artes para Criança, na Praça da Liberdade

11h - Balneário Cultural tem show “Xiru Gaiteiro e Convidados”, no Balneário Municipal de Bonito

Das 13h30 às 14h30 - Apresentação artística “Rede Solidária Instituto Visão de Vida” e apresentação de escolas, no CMU

14h - Oficina de Introdução ao Cinema de Animação, no CMU

Das 14h às 18h - Oficina de Mosaico, no Sebrae

14h - Lounge Educativo e Literário Flora Thomé Papo Literário, com Karina Buhr, Karina vicelli e Rosana Daza, com o bate-papo "Mulheres na Poesia" e lançamento do livro “Juventudes Líquidas

Das 14h às 19h - Mostra Rua Oficina de Skateboard e Cidadania, no CMU

14h - Acessibilidade Cultural - Escutatória “Nada sobre Nós sem Nós”, no Auditório da Secretaria de Turismo de Bonito

14hCinema com a exibição do filme “Irmãos de Alma”, na Câmara Municipal

14h30Cinema com a transmissão do documentário “Lixo Extraordinário”, na câmara Municipal

15h30 - Circo com o espetáculo “O Grandioso Mini Cirquim”, no CMU

15h30 – Contação de história “Versos e Prosa para Passarinhos”, da Cia Arte Negus, no Centro de Educação Infantil Hermínia Teixeira Siqueira

Das 16h às 19h - Lounge Gastronômico “Cozinha Show”, na Praça da Liberdade

16h às 18h - Oficina de Permacultura, na Casa da Memória Raída

16h - Intervenção Musical “Dou Callado”, na Avenida Pilad Rebuá

Das 16h às 17h30 – Lounge Educativo e Literário Flora Thomé, com a palestra “Movendo as Estruturas” em alusão ao Dia Internacional da Mulher Afro-latina-americana e Caribenha, na Praça da Liberdade

16h30 – Teatro: Espetáculo “Expedição Pacífico”, da Cia truks (São Paulo), na Caixa Cênica

Das 18h às 21h – Oficina de Observação de Aves: Uso de Tecnologias e Ciência Cidadã, na Escola Municipal águas do Miranda - Distrito Águas do Miranda

Das 18 h às 22h – Astronomia observação do céu com telescópios por integrantes da Casa da Ciência e Cultura da UFMS, na Praça da Liberdade

18h30 – Dança - espetáculo “Deriva Plataforma-se”, com Ralfer Campagna e Jackeline Mourão, na Praça da Liberdade

19h – Intervenção Musical com El Trio, na Avenida Pilad de Rebuá

20h – Circo Zanni (São Paulo): “O Espetáculo”, no Palco da Liberdade

21h – Música com Fernanda Ebling (Dourados), no Palco das Águas

22h30 – BaianaSystem (Salvador), no Palco das Águas

00h – Show Duapê, no CMU

1h – Show de Karina Burh (Recife), CMU

Mosaíco  de Merlin Monroe da Oficina de Mosaíco (Foto: Leo Lopes)Mosaíco de Merlin Monroe da Oficina de Mosaíco (Foto: Leo Lopes)

27 de Julho

Das 6h30 às 10h e das 17h às 21h – Oficina de Observação de Aves: Uso de Tecnologia e Ciência Cidadã, na Escola Municipal Águas do Miranda - no distrito águas do Miranda

9h – Lounge Gastronômico: Palestra “Ferramenta de Desenvolvimento Sustentável do Ecoturismo”, por Carlos Candido Silva, que é secretário de Turismo de Desenvolvimento Econômico de Bombinhas em Santa Catarina, na Praça da Liberdade

9h – Lounge Educativo e Literário Flora Thomé educativo: Mediação e Oficina de Artes para Crianças, na Praça da Liberdade

9hCinema com a exibição do filme: Sobre Rodas. Sessão Acessível: Acessibilidade Cultural: Roda de Conversas com o diretor do filme Robin, na Câmara Municipal

11h - Balneário Cultural – Show: Márcia Cordeiro e Convidados (Bonito). Show: Matu Miranda (Fortaleza Balneário)

14h - Acessibilidade Cultural: Palestra “No seu Lugar - Uma Trilogia Sensorial”, no Sebrae

14h – Lounge Educativo e Literário Flora Thomé - VI encontro Regional de Arte-educadores: Palestra "Como fruir arte com a juventude líquido-moderna?", com Ana Carolina Sampaio Zdradek, na Praça da Liberdade

14h – Palestra “Línguas e Culturas Indígenas - Ações de Resgate Valorização e Fortalecimento”, no Auditório da Secretaria de Turismo de Bonito

14hCinema: Filme “Rema Tour”, na Câmara Municipal

14h30Cinema: “A procura de Marçal”, na Câmara Municipal

14h30 às 16h – Apresentação Artística: Espetáculo “Meu Brasil Brasileiro”, no CMU

15hCinema: Filme “Benzinho”, na Câmara Municipal

15h – Lounge Gastronômico: Palestra “Marketing Digital na Gastronomia”, na Praça da Liberdade

16h – Dança: Espetáculo “Bolero de 4”, com João Rafael Neto (Belo Horizonte), no CMU

Das 16 às 18h – Oficina de Permacultura, na Praça da Liberdade

16h – Intervenção Musical - El Trio, na Avenida Pilad Rebuá

16h – Intervenção musical - Duo Callado, na Avenida Pilad Rebuá

Das 16h às 19h – Lounge Gastronômico “Cozinha Show”, na Praça da Liberdade

16h30 – Teatro: “Guardiões”, do Teatral Grupo de Risco, na Caixa Cênica

17h15 – Pedal “Cultural Night Bike Festival de Inverno”, na sede Rota Aventura localizada na Rua Senador Filinto Muller, 803

18h30 – Teatro “Os Gigantes da Montanha”, com o Grupo Galpão (Belo Horizonte), na Praça da Liberdade

Das 18h às 22h – Astronomia Observação do Céu com Telescópio por integrantes da Casa de Ciência de Cultura da UFMS, na Praça da Liberdade

Das 19h às 22h – Louge Educativo e Literário Flora Thomé, na Praça da Liberdade. Lançamento do livro “Atikum: os índios negros de MS”, do Dr. Giovani José da Silva

20h – Dança “O que ainda guardo”, do grupo Bazar Cia de Dança (Goiânia), na Praça da Liberdade

21h30 – Música - Guilherme Rondon e Urbem, no Palco das Águas

22h30 – Música - Gal Costa, no Palco das Águas

00h – Música “Projeto Paralelo”, no CMU

1h – Música com BNegão e Seletores de Frequência (Rio de Janeiro), no CMU

 

Espetáculo de dança Tempos Idos (Foto: Divulgação)Espetáculo de dança Tempos Idos (Foto: Divulgação)

28 de Julho

8h às 11h – Oficina de Observação de Aves: Uso de Tecnologia e Ciência Cidadã, na Escola Municipal Águas do Miranda – no distrito de Águas do Miranda

8h – Lounge Educativo Literário Flora Thomé: Café Filosófico “A Importância do Debate Cultural e a Visibilidade das Artes Proporcionadas pelos 20 anos do Festival de Inverno de Bonito 2019/ 20 Anos de lançamento do livro “Nos Jardins Submersos da Bodoquena”, na Praça da Liberdade

9h – Lounge Educativo Literário Flora Thomé Educativo: Mediação e Oficina de Artes para Crianças, na Praça da Liberdade

9h às 11 h – Lounge Gastronômico: Cozinha Show especial Kids Chef, na Praça da Liberdade

9hCinema: Filme “Teu mundo não cabe nos meus olhos”. Seção Acessível – Acessibilidade Cultural, com roda de conversa após a exibição do filme, na Câmara municipal de Bonito

11h – Balneário Cultural: Show Jefferson “Boi” e Convidados, no Balneário Municipal de Bonito

14h – Gincana: Atividades Recreativas com professores participantes das oficinas de Jogos Teatrais e Brincadeiras Tradicionais, no CMU

15hCinema: Apresentação do resultado da Oficina de Iniciação ao Cinema de Animação, na Câmara Municipal de Bonito

16h – Contação de história: Experimentando Clarice, no CMU

16h – Intervenção Musical: El Trio, na Avenida Pilad de Rebuá

16h30 – Circo: Espetáculo “Bebê a bordo”, do Grupo Flor e Espinho, Caixa Cênica

18h30 – Teatro: “A coragem que conserva os dentes”, do Coletivo Clandestino (Dourados), na Praça da Liberdade

19h – Intervenção Musical: Duo Callado, na Avenida Pilad de Rebuá

20h – Dança “Com Passo Sincopado”, de Antônio Nóbrega (São Paulo), no Palco da Liberdade

21h 30 – Música: Show Murilo Martinez (Três Lagoas), no Palco das Águas

22h 30 – Música: Show Lenine (Recife), no Palco das Águas

Curta o Lado B no Facebook e no Instagram

Lenine canta suas canções (Foto: Divulgação)Lenine canta suas canções (Foto: Divulgação)
imagem transparente

Classificados


Copyright © 2019 - Campo Grande News - Todos os direitos reservados.