A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Quinta-feira, 21 de Setembro de 2017

23/08/2017 13:24

Câmara homenageia 84 pessoas em solenidade ao aniversário da Capital

As homenagens ocorrem em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense

Richelieu de Carlo
Câmara promove sessão solene em homenagem aos 118 anos da Capital. (Foto: Divulgação/Câmara)Câmara promove sessão solene em homenagem aos 118 anos da Capital. (Foto: Divulgação/Câmara)

A Câmara Municipal de Campo Grande vai homenagear 84 pessoas em sessão solene nesta quarta-feira (23), em homenagem ao aniversário de 118 anos de Campo Grande. 

Na ocasião, a partir das 19h, serão entregues medalhas do Mérito Legislativo e títulos de cidadão Campo-grandense e Benemérito.

As homenagens ocorrem em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à sociedade campo-grandense.

A sessão acontece no Centro de Convenções Rubens Gil de Camillo, no Parque dos Poderes. A programação contará com apresentação cultural do Grupo Ginga e execução do Hino Nacional pela cantora Lenilde Ramos.

O tema é artesanato como forma de expressão da cultura e da história de Campo Grande. A cidade completa 118 anos no dia 26 de Agosto.

"A Câmara Municipal de Campo Grande sente-se honrada pela oportunidade de ser a portadora do reconhecimento da cidade a homens e mulheres que ajudam a escrever uma história de 118 anos. São pessoas que, muitas vezes no anonimato, constituem a alma ativa que faz bater o coração da cidade", declara o presidente do Legislativo da Capital, vereador João Rocha (PSDB).

Confira a lista de homenageados:

Clique aqui e veja a biografia de todos os homenageados.

Vereador Ademir Santana (PDT)

Denise Gálico Marroni Name

Francisco Itenagoras de Almeida

José dos Santos Jafé

Vereador André Salineiro (PSDB)

Lindolfo Leopoldo Martin

Luis Pedro Nassar Scalise

Vilma Maria Inocêncio Carli

Vereador Ayrton Araújo (PT)

Claudeci Lourenço da Silva

Hudson Aparecido Rocha Dias

Mauro Firmino

Vereador Roberto Santana (PRB)

Ilmar Renato Granja Fonseca

Maria Aparecida Galende Acosta

Valdecir Escalhar

Vereador Carlos Augusto Borges (PSB)

José Augusto Balieiro de Souza

Luis Alberto Ojeda

Maria Ida Meletti Moura

Vereador Dely dos Reis (PP)

Gilmar Neri de Souza

Maria Helena Mendes - Medalha do Mérito Legislativo

Maria Judite Gomes Uliana Zago

Vereador Chiquinho Telles (PSD)

Aroldo José de Lima

Elsom Ferreira Silva

Ricardo Emanuel Castro

Vereador Wellington de Oliveria (PSDB)

Angela Cristina Rodrigues da Cunha Castro Lopes

Camilo Kettenhuber Cavalheiro

Pedro Espíndola de Camargo

Vereadora Dharleng Campos (PP)

Alex Sandre Rodrigo Pereira Cazelli

Donizetti de Freitas Lemes

Marcelo Borges

Vereador Antonio Cruz (PSDB)

Antônio Cézar Lacerda Alves

Edilson dos Santos Silva

Vereador Lívio Leite (PSDB)

João Carlos Polidoro da Silva

Maria de Fátima Meinberg Cheade

Paulo Douglas Almeida de Moraes - Medalha do Mérito Legislativo

Vereador Loester Nunes (PMDB)

Ana Paula de Oliveira Proti

Leonildo José da Cunha

Paulo Roberto Pegolo dos Santos

Vereador Wilson Sami (PMDB)

Humberto Tadeu Borges Daniel Araújo - Medalha do Mérito Legislativo

Pedro Vieira de Góes

Vereador Eduardo Romero (REDE)

Angelo Marcos Vieira Arruda - Medalha do Mérito Legislativo

Helena Clara Kaplan

Jorge Gonda

Vereadora Cida Amaral (PODE)

Adelina Maria Avesani Spengler - Medalha do Mérito Legislativo

Milda de Paula Muniz Mandetta - Medalha do Mérito Legislativo

Moara Bueno - Medalha do Mérito Legislativo

Vereador Hederson Fritz (PSD)

Bitencourt Abel da Silva

Márcio de Souza Almeida - Cidadão Benemérito

Romeu Paulo Vidal Castilho

Vereador Gilmar da Cruz (PRB)

Aroldo Luiz Estevão - Medalha do Mérito Legislativo

Fernando César Bernardo

Luiz David Figueiró - Cidadão Benemérito

Vereador João César Mattogrosso (PSDB)

José Pedro da Silva

Pedro Antônio Pegolo Filho - Medalha do Mérito Legislativo

Pedro Chaves dos Santos Filho - Cidadão Benemérito

Vereador Junior Longo (PSDB)

Eder Luis de Oliveira

Elizeu Dionizio Souza da Silva

Marcelo Augusto Santos Turine

Vereador Lucas de Lima (SD)

Aston Marques da Silva Junior

Renata Gonçalves Pimentel

Valdemar Menin

Vereador Odilon de Oliveira (PDT)

Associação do Novos Advogados de Mato Grosso do Sul (ANA) - Medalha do Mérito Legislativo

José Mário Antunes da Silva - Medalha do Mérito Legislativo

Liel Trindade de Vargas

Vereador Otávio Trad (PTB)

Niura da Silva Lacerda

Rodrigo Lauletta Pereira

Victor Cabrera de Eugenio Filho

Vereador Epaminondas Neto (SD)

Jeferson Baggio Cavalcante

Luiz Antonio Franco Vital

Vereador Jeremias Flores (Avante)

Cícero Martins Castro - Medalha do Mérito Legislativo

Morivaldo Firmino de Oliveira

Paulo Rogério Ferreira

Vereador João Rocha (PSDB)

Aleixo Paraguassú Netto

Benedito de Oliveira Neto

Heron Mascarenhas Bitencourt

Vereador Valdir Gomes (PP)

Carlos Villa Maior dos Santos

Dupla Patrícia e Adriana - Medalha do Mérito Legislativo

Maria das Graças Macedo

Vereador Francisco Carvalho (PSB)

Carlos Alberto Moraes Coimbra - Medalha do Mérito Legislativo

Elenice Pereira Carille - Medalha do Mérito Legislativo

Jan Michel Barbosa de Oliveira

Vereador Vinícius Siqueira (DEM)

Edson Luiz Bigolin

Hermas Renan Rodrigues

Marco Tulio Dias Lopes

Vereador William Maksoud (PMN)

Fábio Possik Salamene

Paulo Fernando Garcia Cardoso

Rubens Pozzi Barbirato Barbosa

Lançamento de programa digital está na programação de hoje dos 118 anos
Nesta quinta-feira (17) continuam as ações alusivas aos 118 anos de Campo Grande. Entre as atividades está o lançamento do Programa Fomento Digital,à...
Programação dos 118 anos tem ações sociais para o público nesta terça-feira
Ações sociais de atendimento a público estão na programação desta terça-feira (15), em alusão aos 118 anos de Campo Grande, comemorados no próximo di...



imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions