A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Quinta-feira, 20 de Setembro de 2018

11/02/2009 15:45

PMDB e pequenos partidos indicam membros de comissões

Redação

Líder do PMDB na Assembléia Legislativa, o deputado estadual Akira Otsubo apresentou as indicações do partido e das pequenas bancadas para as 14 comissões permanentes da Casa.

Os peemedebistas indicaram dois em cada comissão. Os partidos com pequena representação, PR e DEM, ocuparam as vagas cedidas por outras legendas.

O PR é representado por três deputados: Londres Machado, Antônio Carlos Arroyo e Paulo Corrêa. Já o DEM conta apenas com o deputado Zé Teixeira como representante.

O PMDB já definiu a presidência de duas comissões: o deputado Júnior Mochi comandará a CCJ (Comissão de Constituição, Justiça e Redação) no lugar de Marquinhos Trad, que presidirá a Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor.

Com as indicações, resta definir apenas os membros de duas das 14 comissões. A composição ficou da seguinte forma:

CCJR - Titulares: Paulo Duarte (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Júnior Mochi e Maurício Picarelli (PMDB)

Suplentes: Amarildo Cruz (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Antônio Braga (PDT), Marquinhos Trad e Akira Otsubo (PMDB)

Comissão de Finanças e Orçamento - Titulares: Pedro Teruel (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Antônio Braga (PDT), Akira Otsubo e Celina Jallad (PMDB)

Suplentes: Paulo Duarte (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Maurício Picarelli e Júnior Mochi (PMDB)

Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira - Titulares: Pedro Teruel (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Diogo Tita (PMDB) e Zé Teixeira (DEM)

Suplentes: Paulo Duarte (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Youssif Domingos (PMDB) e Arroyo (PR)

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia - Titulares: Pedro Kemp (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Celina Jallad e Júnior Mochi (PMDB)

Suplentes: Paulo Duarte (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Antônio Braga (PDT), Youssif Domingos e Akira Otsubo (PMDB)

Comissão de Saúde - Titulares: Amarildo Cruz (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Youssif Domingos e Diogo Tita (PMDB)

Suplentes: Pedro Kemp (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Antônio Braga (PDT), Maurício Picarelli e Marquinhos Trad (PMDB)

Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos - Titulares: Pedro Teruel (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Antônio Braga (PDT), Marquinhos Trad e Maurício Picarelli (PMDB)

Suplentes: Pedro Kemp (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Celina Jallad e Diogo Tita (PMDB)

Comissão de Serviço Público e Administração - Titulares: Amarildo Cruz (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Antônio Braga (PDT), Zé Teixeira (DEM) e Celina Jallad (PMDB)

Suplentes: Paulo Duarte (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Paulo Corrêa (PR) e Akira Otsubo (PMDB)

Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária - Titulares: Paulo Duarte (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Maurício Picarelli (PMDB) e Arroyo (PR)

Suplentes: Pedro Teruel (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Antônio Braga (PDT), Diogo Tita (PMDB) e Zé Teixeira (DEM)

Comissão de Controle de Eficácia Legislativa - Titulares: Paulo Duarte (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Youssif Domingos e Akira Otsubo (PMDB)

Suplentes: Pedro Teruel (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Antônio Braga (PDT), Celina Jallad e Diogo Tita (PMDB)

Comissão de Turismo, Indústria e Comércio - Titulares: Amarildo Cruz (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Diogo Tita e Celina Jallad (PMDB)

Suplentes: Paulo Duarte (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Maurício Picarelli e Júnior Mochi (PMDB)

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - Titulares: Amarildo Cruz (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Antônio Braga (PDT), Youssif Domingos (PMDB) e Paulo Corrêa (PR)

Suplentes: Paulo Duarte (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Akira Otsubo e Diogo Tita (PMDB)

Comissão de Legislação Participativa - Titulares: Pedro Kemp (PT), Marquinhos Trad e Júnior Mochi (PMDB)

Suplentes: Pedro Teruel (PT), Reinaldo Azambuja (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Paulo Corrêa (PR) e Youssif Domingos (PMDB)

Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas - Titulares: Pedro Kemp (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Zé Teixeira (DEM) e Marquinhos Trad (PMDB)

Suplentes: Amarildo Cruz (PT), Professor Rinaldo (PSDB), Onevan de Matos (PDT), Paulo Corrêa (PR) e Youssif Domingos (PMDB)

Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor - Titulares: Paulo Duarte (PT), Marquinhos Trad (PMDB), Paulo Corrêa (PR), Akira Otsubo (PMDB) Suplentes: Pedro Teruel (PT), Márcio Fernandes (PSDB), Coronel Ivan (PDT), Júnior Mochi (PMDB), Celina Jallad (PMDB) e Maurício Picarelli (PMDB).

imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions