ACOMPANHE-NOS    
OUTUBRO, SÁBADO  24    CAMPO GRANDE 31º

Política

Três municípios de Mato Grosso do Sul têm mais eleitores do que habitantes

Costa Rica é a cidade com a maior diferença: são 1.235 eleitores a mais do que habitantes

Por Guilherme Correia | 29/09/2020 09:46
IBGE e TSE apresentam números divergentes para essas eleições (Foto: Paulo Francis/Arquivo)
IBGE e TSE apresentam números divergentes para essas eleições (Foto: Paulo Francis/Arquivo)

Os municípios de Costa Rica, Selvíria e Novo Horizonte do Sul têm mais eleitores do que habitantes, segundo levantamento feito pelo Campo Grande News, com base em dados do TSE (Tribunal Superior Eleitoral) e IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística).

Distante 375 quilômetros de Campo Grande, o município de Costa Rica é o que mais possui diferença, de acordo com os números divulgados oficialmente pelos órgãos.

Na divisa com os estados de Goiás e Mato Grosso, o município conta com 21.142 habitantes, conforme estimativa populacional feita em agosto de 2020 pelo IBGE. Já o TSE tem registrado em Costa Rica 22.377 eleitores.

Ou seja, o número de eleitores na cidade é 1.235 maior que o de habitantes - vale lembrar que só possuem direito ao voto aqueles que tem idade igual ou superior de 16 anos.

Imagem da avenida principal da pequena e pacata Costa Rica (Foto: Paulo Francos/Arquivo)
Imagem da avenida principal da pequena e pacata Costa Rica (Foto: Paulo Francos/Arquivo)

Selvíria, ao leste do Estado, fica a 404 quilômetros de Campo Grande e faz divisa com o estado de São Paulo. Por lá, habitam 6.542 pessoas, conforme estimativa do IBGE, e 6.965 eleitores estão registrados na base de dados do Tribunal Superior Eleitoral.

Por fim, a 337 quilômetros ao Sul de Campo Grande, município de Novo Horizonte do Sul possui 3.684 habitantes, enquanto o eleitorado registrado é de 3.940.

Os demais 76 municípios de Mato Grosso do Sul possuem mais habitantes do que eleitores. Contudo, Jateí se destaca, já que possui apenas 25 habitantes a mais do que eleitores. Em Taquarussu, o número é de 159.

Algumas das maiores cidades do Estado têm as maiores diferenças, já que naturalmente possuem números mais expressivos no quantitativo - Campo Grande, por exemplo, tem 612.487 eleitores e 906.092 habitantes.

Veja abaixo o quadro completo comparando o total de eleitores e estimativa populacional dos 79 municípios sul-mato-grossenses. Eles aparecem em ordem crescente na tabela:

MunicípioPopulação (IBGE/2020)Eleitores (TSE)
Costa Rica (MS)21.14222.377
Selvíria (MS)6.5426.965
Novo Horizonte do Sul (MS)3.6843.940
Jateí (MS)4.0213.996
Taquarussu (MS)3.5883.429
Figueirão (MS)3.0592.467
Vicentina (MS)6.1095.499
Rochedo (MS)5.0794.168
Rio Negro (MS)4.7933.784
Bodoquena (MS)7.8386.663
Bandeirantes (MS)7.2666.060
Inocência (MS)7.5886.321
Douradina (MS)5.9754.654
Juti (MS)6.7875.349
Antônio João (MS)9.0207.558
Paraíso das Águas (MS)5.6544.084
Caracol (MS)6.1824.555
Pedro Gomes (MS)7.6215.840
Alcinópolis (MS)5.4173.502
Jaraguari (MS)7.2655.262
Corguinho (MS)6.0544.016
Guia Lopes da Laguna (MS)9.8247.502
Glória de Dourados (MS)9.9507.606
Laguna Carapã (MS)7.4195.034
Brasilândia (MS)11.8539.324
Angélica (MS)10.9328.377
Camapuã (MS)13.69310.914
Anaurilândia (MS)9.0766.186
Deodápolis (MS)12.98410.086
Fátima do Sul (MS)19.17016.197
Santa Rita do Pardo (MS)7.9004.849
Nioaque (MS)13.86210.658
Batayporã (MS)11.3498.066
Dois Irmãos do Buriti (MS)11.4678.068
Ivinhema (MS)23.23219.719
Japorã (MS)9.2435.696
Eldorado (MS)12.4008.801
Água Clara (MS)15.77611.913
Sete Quedas (MS)10.7716.670
Coronel Sapucaia (MS)15.35211.157
Bataguassu (MS)23.32518.758
Mundo Novo (MS)18.47313.725
Aral Moreira (MS)12.3327.348
Tacuru (MS)11.6746.644
Bonito (MS)22.19017.046
Rio Verde de Mato Grosso (MS)19.97314.488
Cassilândia (MS)22.00216.480
Chapadão do Sul (MS)25.86520.137
Iguatemi (MS)16.17610.224
Paranhos (MS)14.4048.401
São Gabriel do Oeste (MS)27.22120.554
Nova Alvorada do Sul (MS)22.43015.480
Aparecida do Taboado (MS)26.06918.835
Anastácio (MS)25.23717.976
Itaquiraí (MS)21.37613.791
Coxim (MS)33.45925.799
Jardim (MS)26.23817.850
Bela Vista (MS)24.73516.001
Sonora (MS)19.72110.822
Porto Murtinho (MS)17.2988.164
Miranda (MS)28.22019.013
Terenos (MS)22.26913.008
Ladário (MS)23.68914.212
Caarapó (MS)30.59319.926
Ribas do Rio Pardo (MS)24.96614.070
Itaporã (MS)25.16213.987
Paranaíba (MS)42.27630.412
Aquidauana (MS)48.02935.023
Rio Brilhante (MS)38.18624.750
Amambai (MS)39.82625.895
Naviraí (MS)55.68936.167
Maracaju (MS)48.02227.330
Nova Andradina (MS)55.22433.366
Ponta Porã (MS)93.93766.918
Sidrolândia (MS)59.24531.288
Três Lagoas (MS)123.28183.973
Corumbá (MS)112.05870.238
Dourados (MS)225.495164.395
Campo Grande (MS)906.092612.487
Nos siga no Google Notícias
Regras de comentário