ACOMPANHE-NOS    
OUTUBRO, QUINTA  28    CAMPO GRANDE 25º

Cidades

Capital tem 18,9 mil vacinas da Astrazeneca para 2ª dose; veja lista do repasse

São mais de 103 mil doses de vacina, ao todo, da Astrazeneca, Pfizer e Coronavac, distribuídas a todo MS

Por Guilherme Correia | 21/07/2021 10:25
Profissional de saúde aplica vacina contra a covid em ponto de imunização na Capital (Foto: Marcos Maluf/Arquivo)
Profissional de saúde aplica vacina contra a covid em ponto de imunização na Capital (Foto: Marcos Maluf/Arquivo)

Mato Grosso do Sul recebeu nos últimos dois dias mais de 103 mil vacinas contra a covid-19, das patentes Astrazeneca (63,7 mil), Pfizer (15,2 mil) e Coronavac (21,4 mil). A lista completa você confere ao final desta matéria.

A primeira, produzida pela Fiocruz (Fundação Oswaldo Cruz) e adquirida por meio da Covax Facility, iniciativa da OMS (Organização Mundial da Saúde), será toda destinada para aplicação da segunda dose, conforme publicado em Diário Oficial nesta quarta-feira (21).

Campo Grande receberá 18,9 mil imunizantes desse tipo para dar continuidade a essa etapa do cronograma vacinal. A Capital também receberá mais de 5,6 mil da Pfizer, que serão utilizadas para primeira dose, além de aproximadamente 7,8 mil da Coronavac, dividas para novos vacinados e para reforço.

O município sul-mato-grossense que menos receberá vacinas, já que a SES (Secretaria Estadual de Saúde) segue critérios proporcionais para a distribuição, é Figueirão - serão 80 da Astrazeneca, 24 da Pfizer e 30 da Coronavac.

MunicípioAstrazenecaPfizerCoronavac
Água Clara30096140
Alcinópolis1203650
Amambai910234330
Anastácio680150210
Anaurilândia2605480
Angélica26066100
Antônio João22048-
Aparecida do Taboado690162230
Aquidauana1.330282390
Aral Moreira230--
Bandeirantes2104260
Bataguassu550144210
Batayporã30072100
Bela Vista620--
Bodoquena2104870
Bonito560138190
Brasilândia31072100
Caarapó660180260
Camapuã43084120
Campo Grande18.99056467890
Caracol140--
Cassilândia780132180
Chapadão do Sul520168240
Corguinho1703650
Coronel Sapucaia360--
Corumbá2.730--
Costa Rica580132190
Coxim940210300
Deodápolis38078110
Dois Irmãos do Buriti28072100
Douradina15036-
Dourados6.45014161970
Eldorado31078110
Fátima do Sul660114-
Figueirão802430
Glória de Dourados3206090
Guia Lopes da Laguna3105480
Iguatemi450102140
Inocência2504860
Itaporã540150210
Itaquiraí500132180
Ivinhema700144200
Japorã180--
Jaraguari2204260
Jardim730156220
Jateí1002440
Juti1804260
Ladário490--
Laguna Caarapã1804260
Maracaju950318440
Miranda680168230
Mundo Novo560--
Naviraí1.270354500
Nioaque36084120
Nova Alvorada do Sul430138200
Nova Andradina1.390342480
Novo Horizonte do Sul14024-
Paraíso das Águas1203650
Paranaíba1.370258360
Paranhos240--
Pedro Gomes2404870
Ponta Porã2.290--
Porto Murtinho360--
Ribas do Rio Pardo470156220
Rio Brilhante810240340
Rio Negro1603040
Rio Verde de Mato Grosso630120170
Rochedo1603650
Santa Rita do Pardo1804870
São Gabriel do Oeste650174240
Selvíria1904260
Sete Quedas310--
Sidrolândia1.290366510
Sonora330132180
Tacuru2306690
Taquarussu1102430
Terenos610138190
Três Lagoas3.0307861090
Vicentina2203650
Nos siga no Google Notícias
Regras de comentário