ACOMPANHE-NOS    
JULHO, SEXTA  23    CAMPO GRANDE 28º

Cidades

Com quase 30 mil pessoas, MS tem a 2ª maior fila do INSS no País

Comparado ao total de habitantes, Mato Grosso do Sul fica atrás apenas do Piauí na quantidade de pessoas esperando aposentadoria

Por Guilherme Correia | 18/02/2021 12:21
Fila é formada em unidade do INSS, em Campo Grande (Foto: Henrique Kawaminami/Arquivo)
Fila é formada em unidade do INSS, em Campo Grande (Foto: Henrique Kawaminami/Arquivo)

Pouco mais de 28,1 mil sul-mato-grossenses esperam na "fila" do INSS (Instituto Nacional do Seguro Social) para ter direito a aposentadoria. Comparado ao total de habitantes, isso faz com que Mato Grosso do Sul seja o segundo estado brasileiro que mais tem pessoas nessa situação, atrás apenas do Piauí.

Esse levantamento inclui todo tipo de solicitação para se aposentar, mas há 5,8 mil registros especificamente sobre "incapacidade".

No Brasil, a fila de pedidos tem reduzido. Foram 2,3 milhões em novembro de 2019, e em janeiro são 1,76 milhão, conforme dados do IBDP (Instituto Brasileiro de Direito Previdenciário).

Essa redução se acentuou a partir do final de 2020, quando o volume de solicitações em espera ainda era de 1,92 milhão. Ou seja, em dois meses, houve uma queda significativa de 160 mil requerimentos a menos na fila em todo o País.

Demora no atendimento - O INSS alega que no País não há 1,76 milhão de requerimentos, mas sim 1,2 milhão, já que quase 500 mil estão em "exigência e dependem de documentação complementar do segurado" para completar a análise. Segundo o órgão, são 835 mil benefícios analisados mensalmente.

Ou seja, isso faria com que houvesse uma tendência de que o número de requerimentos em Mato Grosso do Sul fosse menor do que o apresentado pelo IBDP.

O Campo Grande News questionou o INSS sobre a demora no atendimento apenas em Mato Grosso do Sul, mas não foi respondida pelo órgão regional. Mesmo assim, o federal informou algumas das medidas que têm sido realizadas para reduzir tempo de espera e fila de futuros assegurados.

Devido a contratação de aposentados e militares inativos, por exemplo, o INSS diz ter ampliado o número de servidores na análise de requerimentos de 30% para 40% do total de servidores, transferindo-os de área. "[Servidores] estão sendo substituídos pelos aposentados temporários nas suas atuais funções. Isso diminuirá sensivelmente o tempo de concessão".

Dados - A reportagem calculou a quantidade de pedidos na fila em comparação ao total de habitantes, para se ter uma noção mais prática desse "estoque" de requerimentos, cruzando dados do IBDP com os do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística).

Abaixo, há a quantidade de benefícios na fila em cada unidade da federação, ordenados nesse levantamento supracitado.

Unidade da federaçãoBenefícios por incapacidadeBenefícios na fila
Piauí5.62235.294
Mato Grosso do Sul5.84128.153
Alagoas4.23032.628
Paraíba5.69339.014
Santa Catarina12.52569.885
Rio Grande do Sul14.587109.896
Minas Gerais48.296203.969
Maranhão6.65765.623
Ceará11.09584.707
Mato Grosso7.39032.412
Paraná17.912104.025
Rondônia3.50516.191
Tocantins2.20314.298
Acre8008.017
Espírito Santo6.51935.300
Rio de Janeiro29.041149.611
Bahia15.230126.070
Goiás13.34159.214
Pará6.68171.990
Pernambuco9.71578.825
Roraima3685.155
Amazonas3.18633.699
Sergipe2.62218.201
Distrito Federal4.29122.115
Rio Grande do Norte3.85725.390
Amapá4325.692
São Paulo35.831284.994
Nos siga no Google Notícias
Regras de comentário