A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Terça-feira, 25 de Setembro de 2018

24/04/2018 15:53

Grupo da Argentina abre oficialmente na noite desta terça 12ª Semana Pra Dançar

Ângela Kempfer
Combinado Argentino de Danza, que abre hoje o evento.Combinado Argentino de Danza, que abre hoje o evento.

Da Argentina vem o espetáculo que na noite desta terça-feira abre oficialmente a 12ª edição da Semana Pra Dançar. Às 20 horas, o Combinado Argentino de Danza apresenta Rota 40. São 50 minutos em cena, discutindo através dos movimentos as diferentes identidades que formam um país. O grupo surgiu em 2011 e uniu expressões do folclore argentino com o hip hop e a dança contemporânea.

Ao lado de bailarinos do Brasil, Alemanha e França, os argentinos movimentam a semana em Campo Grande com a dança em diferentes espaços, sempre com entrada gratuita. Pela manhã, são realizadas oficinas e à tarde e à noite os espetáculos ocorrem em praças, escolas e teatros.

Os representantes de Mato Grosso do Sul são Grupo Bailah, Cia Dançurbana, Cia Theastai, Funk-se, Cia do Mato, Grupo Street Pop, Matiilha, Ralfer Campagna e Jackeline Mourão.

Veja a programação completa do evento, divulgada pela Fundação Estadual de Cultura:

24 de abril

Abertura Oficial

20h | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

Espetáculo Rota 40 - Combinado Argentino de Danza (Argentina)

20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

25 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Oficina Combinado Argentino de Danza (Argentina)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 30 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Espetáculo-Intervenção DERIVA | Ralfer Campagna e Jackeline Mourão (MS)

16h | Local: Praça Ary Coelho Espetáculo

VIR(TU)EU | Grupo Straeet Pop (MS)

20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

26 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Espetáculo MAT.I.ILHA | Matiilha (MS)

10h | Local: Escola Municipal Professor Plinio Mendes dos Santos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo PAI CONTRA MÃE | Cia Fusion de Danças Urbanas (MG)

20h30 | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo

27 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo DELÍRIOS: traços dançantes em Lídia Baís | Cia Theastai (MS)

19h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo

Espetáculo DESLIMITES: O quintal de Manoel | Funk-se (MS)

20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

28 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8h às 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo Términus – Grupo Bailah (MS)

20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

29 de abril

Oficina Ibípio com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

8 hàs 12h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 20 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 16 anos

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Mostra de Danças (MS) 17h | Local: Concha Acústica Helena Meirelles

Espetáculo Tremor and More | Herman Diephius (França) 20h30 | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

30 de abril

Residência Artística “Guilhotina Dreams” com Jacob Alves (PI)

14h às 18h | Local: Centro Cultural José Octávio Guizzo – Sala Conceição Ferreira

Vagas: 16 | Inscrições: bit.ly/oficinassemanapradanca | Idade: a partir de 18 anos

Espetáculo Ibípio | Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

19h | Local: Teatro Prosa – SESC Horto

Espetáculo Tempos Idos | Cia do Mato (MS)

20h30 | Local: Teatro Dom Bosco

Performance Dança Comigo | Giro8 Cia de Dança (GO)

22h | Local: Brava

1º de maio

Bate-papo com Programadores 9h às 11h | Local: Centro Cultural José Octavio Guizzo – Sala Rubens Corrêa

Mostra do Documentário “Pina” e conversa com Geraldo Si (Alemanha/Brasil)

16h | Local: Centro Cultural José Octavio Guizzo – Sala Rubens Corrêa Espetáculo

SR WILL | Giro8 Cia de Dança(GO)

20h30 | Local: Teatro Glauce Rocha/UFMS



imagem transparente

Classificados


Copyright © 2018 - Campo Grande News - Todos os direitos reservados.