ACOMPANHE-NOS     Campo Grande News no Facebook Campo Grande News no Twitter Campo Grande News no Instagram
MAIO, QUARTA  22    CAMPO GRANDE 30º

Política

Sessão solene volta após 2 anos, com homenagens a 89 pessoas

Evento terá empresário, liderança de bairro, juíz, pastor, padre e profissionais de diversas áreas

Caroline Maldonado | 24/08/2022 12:31
Sessão solene para entrega de título de cidadão campo-grandense, medalha do mérito legislativo e título de cidadão benemérito, em 2019, no Centro de Convenções Arquiteto Rubens Gil de Camillo. (Foto: Izaías Medeiros/CMCG)
Sessão solene para entrega de título de cidadão campo-grandense, medalha do mérito legislativo e título de cidadão benemérito, em 2019, no Centro de Convenções Arquiteto Rubens Gil de Camillo. (Foto: Izaías Medeiros/CMCG)

Suspensa por dois anos, em função da pandemia, a tradicional cerimônia para entrega de homenagens em comemoração ao aniversário de Campo Grande terá 89 pessoas escolhidas por vereadores para receber títulos e medalhas na quinta-feira (25). O evento será às 19h, no Ondara Palace, no Jardim Veraneio.

Entre os homenageados há administrador, pastor, juiz, produtor rural, empresário, advogado, militar do Exército, contador, liderança de bairro, influenciador digital, economista, veterinário, figurinista, delegado de Polícia Civil, médico, pedagogo, padre, radialista, policial militar e jornalista.

Há também membros do Ministério Público de Mato Grosso do Sul, da Defensoria Pública e da ALBAP (Academia Luso-Brasileira de Artes e Poesia)

Estão na lista, a ex-senadora Marisa Serrano; o juiz da 2ª Vara de Execução de Título Extrajudicial, David de Oliveira Gomes Filho;  a juíza da Vara de Execução Fiscal da Capital, Joseliza Alessandra Vanzela Turine; o ex-vereador e diretor-presidente do Hospital Regional de Mato Grosso do Sul, Lívio Leite; o diretor do Hospital El Kadri, Mafuci Kadri;  o pró-reitor de Administração da UCDB (Universidade Católica Dom Bosco), Raffaele Lochi e o deputado estadual Neno Razuk.

Cada vereador vai entregar homenagens para três pessoas e ainda haverá dois agraciados pela mesa diretora da Câmara Municipal. Os convidados receberão um livreto com fotos e o currículo de cada um dos homenageados.

Serão concedidos título de cidadão campo-grandense, medalha do mérito legislativo e título de cidadão benemérito. Apesar de não terem ocorrido sessões solenes nos últimos dois anos, foram entregues homenagens com hora marcada para cada vereador, seguindo as normas de biossegurança.

A cerimônia, segundo o presidente da Câmara, vereador Carlos Augusto Borges, o “Carlão”, é para agradecer às pessoas que diariamente lutam por seu sustento, por mais qualidade de vida e, assim, ajudam na construção de uma Campo Grande melhor.

“É  importante reconhecer as pessoas que estão dando sua contribuição para gerar empregos, desenvolver projetos sociais e atender a comunidade nas mais diferentes áreas”, comenta o vereador.

Confira a lista de homenageados:

Ayrton Araújo (PT)

Reinaldo Ajala

Regiane Aparecida Ferreira

Rafael Ayala de Jesus

Roberto Santana, o “Betinho” (Republicanos)

André Fusao Massuda Esquivel

Idalina Zanolli

João Martins

Roberto Avelar, o “Beto” (PSD)

Tirson Ricardo Ozuna

João Américo Domingos

Valdir Aparecido Reynaldo

Camila Jara (PT)

Diego Mariano da Silva Souza

Mafuci Kadri

Francianny Cristine da Silva Santos

Carlos Augusto Borges, o “Carlão” (PSB)

Castorino Gomes de Carvalho Neto

Livio Viana de Oliveira Leite

Paulo Roberto dos Santos

Clodoilson Pires (Podemos)

Roberto Berger

Evaldo Medeiros Nascimento

Aldo Giovanni Rocha Sousa

Alírio Villasanti, o “Coronel Villasanti” (União Brasil)

César Augusto Teló

Neil Brasil

Benedito Teixeira Filho

Vanderlei Pinheiro de Lima, o “Delei” (PSD)

Sohane Karoline de Souza Gomide de Carvalho

Leslie Parra

Cleyson Queiroz Falcão

Jamal Mohamed Salem, o “Dr. Jamal” (MDB)

Carlos Alberto de Jesus Marques

Robson Barros de Almeida

Taner Douglas Alves Bitencourt

Loester Nunes, o “Dr. Loester” (MDB)

Fernando Mauro Moreira Marinho

Luiz Felipe Medeiros Vieira

David de Oliveira Gomes Filho

Sandro Trindade Benites, o “Dr. Sandro Benites” (Patriota)

Marcello Vargas Tiago

Anísio David de Oliveira Júnior

Clauco Fernando Vieira Rossetto

Victor Rocha Pires de Oliveira, o “Dr. Victor Rocha” (PP)

Marcio Correa Gimenes

Joseliza Alessandra Vanzela Turine

Viviane Lacerda Lopes Nogueira

Eduardo Lopes Miranda, o “Edu Miranda” (Patriota)

Cezar Nogueira

Manuel Luis Badaraco Fagundes

Agenor Mattiello

Gilmar Neri de Souza, o “Gilmar da Cruz” (Republicanos)

Paulo Roberto da Silva

Erick Borges de Melo

Fernando de Barros Bumlai

João César Mattogrosso (PSDB)

Rubens Filinto da Silva

Lucas Cazerta Duarte Goulart

Marisa Joaquina Monteiro Serrano

Ademar Vieira Júnior, o “Júnior Coringa” (PSD)

Luciano de Souza

Roberto Razuk Filho

Anderson de Magalhães Ibanhes

Otávio Trad (PSD)

Maria Helena Sarti

Carmen Conceição Britez de Eugênio Crivelente

Socorro Maria de Jesus Pereira Arguelho

Epaminondas Vicente Silva Neto, o “Papy” (Solidariedade)

Pedro de Castilho Garcia

Diego Castorino dos Santos

Marcelo Alfredo Araújo Kroetz

André Luís Soares, o “Prof. André Luís” (Rede Sustentabilidade)

Ricardo Souza Pereira

Andréa Flores

Rejane Alves de Arruda

João Batista da Rocha, o “Prof. João Rocha” (PP)

Marco Aurélio Santullo

Neif Salim Neto

Odair de Souza Costa

Juari Lopes Pinto, o “Prof. Juari” (PSDB)

Luiz Roberto Pires

Odair Serrano de Oliveira

Marcelo Ferreira Miranda

Riverton Francisco de Souza, o “Prof. Riverton” (PSD)

Josimario Teotônio Derbli da Silva

Bianka Karina Barros da Costa

Marcio Reis Cordeiro

Ronilço Cruz de Oliveira , o “Ronilço Guerreiro” (Podemos)

Maria Madalena Dib Mereb Greco

Julio Henrique Rosa Croda

Raffaele Lochi

Silvio Eduardo Alves Pena, o “Silvio Pitu” (PSD)

Jairo Carlos Mendes

Lauciney Christian Ramos

Fabio Rosado Miron

Marcos Tabosa (PDT)

Carlos Eduardo Watanabe Cunha

Sylvana Sayuri Shimada Ronda

Lucilio Souza Nobre

Tiago Vargas (PSD)

Thalita da Luz Vieira de Assis

Oseias Vicente

João Vieira de Souza

Valdir Gomes (PSD)

Nayara Crystina Dal Pogetto Freire Thomaz

Francisco Antônio Martins

Leila Regenold

William Maksoud (PTB)

Aparecida Renilda Rodrigues de Souza

Fernando Paes de Campos

Antonio Urban Filho

José Jacinto Luna Neto, o “Zé da Farmácia” (Podemos)

Roberto da Silva Alcantud

João Miguel Pinto Costa

Alfredo Zamlutti Júnior

Mesa Diretora

Nicomedes Silva Filho

Mauricio Sabadini

Nos siga no Google Notícias