A notícia da terra a um clique de você.
Campo Grande, Sábado, 16 de Novembro de 2019

17/07/2019 14:11

Fase final dos Jogos Escolares reúne 64 equipes a partir de hoje no interior

Times campeões representarão Mato Grosso do Sul na fase regional dos Jogos Escolares em Cascavel (PR), em setembro

Gabriel Neris
Basquete é uma das modalidades em disputa dos Jogos Escolares (Foto: Fundesporte/Divulgação)Basquete é uma das modalidades em disputa dos Jogos Escolares (Foto: Fundesporte/Divulgação)

Três Lagoas, município localizado a 338 km de Campo Grande, recebe a partir desta quarta-feira (17) a Copa dos Campeões, fase final dos Jogos Escolares da Juventude. A competição reunirá 64 equipes nas modalidades de futsal, basquete, handebol e vôlei.

A disputa contará com representantes de 22 municípios: Água Clara, Amambai, Aquidauana, Bonito, Caarapó, Campo Grande, Chapadão do Sul, Corumbá, Costa Rica, Coxim, Dourados, Jardim, Juti, Maracaju, Nova Andradina, Paranaíba, Paranhos, Pedro Gomes, Ponta Porã, Rio Brilhante, Rio Verde de Mato Grosso e Três Lagoas.

Os times campeões representarão Mato Grosso do Sul na fase regional dos Jogos Escolares, marcada para Cascavel (PR), em setembro. De acordo com o regulamento, todos jogam contra todos em turno único.

Confira os representantes da disputa para atletas de 12 a 14 anos

Basquete feminino – Cativante (Rio Brilhante), Anglo (Paranaíba), Neil Fioravanti (Dourados) e Ada Teixeira Pereira (Campo Grande).

Basquete masculino – Presbiteriana Erasmo Braga (Dourados), Manoel Ferreira de Lima (Maracaju), Jardim Ivone (Ponta Porã) e Nair Palácio de Souza (Nova Andradina).

Futsal feminino – Coronel Lima de Figueiredo (Maracaju), Guarani Kaiowá (Amambai), 31 de Março (Juti) e Indígena Pancho Romero (Paranhos).

Futsal masculino – Elite (Dourados), Tenir (Corumbá), Oswaldo Tognini (Campo Grande) e José Ferreira da Costa (Costa Rica).

Handebol feminino – Eduardo Olímpio Machado (Campo Grande), Jorge Amado (Chapadão do Sul), Padre Nunes (Coxim) e José Garcia Leal (Paranaíba).

Handebol masculino – Eduardo Olímpio Machado (Campo Grande), Dóris Mendes Trindade (Aquidauana), Serviço de Educação Integral (Dourados) e Jorge Amado (Chapadão do Sul).

Vôlei feminino – Mappe (Ponta Porã), Pedro José Rufino (Jardim), Instituto Educacional Falcão (Aquidauana) e Thomaz Barbosa Rangel (Rio Verde de Mato Grosso).

Vôlei masculino – João Brembatii Calvoso (Ponta Porã), João Damasceno (Caarapó), Iracema Mendonça de Souza (Campo Grande) e Santiago Benites (Paranhos).

Torneio de futsal também movimenta escolas de MS (Foto: Fundesporte/Divulgação)Torneio de futsal também movimenta escolas de MS (Foto: Fundesporte/Divulgação)

Confira os representantes da disputa para atletas de 15 a 17 anos

Basquete feminino – Dom Aquino Correa (Três Lagoas), Oswaldo Tognini (Campo Grande), Fátima Gaiotto Sampaio (Nova Andradina) e Caminho Anglo (Paranaíba).

Basquete masculino – Elite (Ponta Porã), Raul Sans de Matos (Campo Grande), José Garcia Leal (Paranaíba) e Cativante (Rio Brilhante).

Futsal feminino – Rauls Sans de Matos (Campo Grande), Presidente Vargas (Dourados), Mbo’eroy Guarani Kaiowá (Amambai) e Santiago Benites (Paranhos).

Futsal masculino – Cleuza Teodoro (Pedro Gomes), Raul Sans de Matos (Campo Grande), Candido Mariano (Aquidauana) e Etalívio Pereira Martins (Rio Brilhante).

Handebol feminino – Raul Sans de Matos (Campo Grande), Anglo Unigran (Dourados), José Garcia Leal (Paranaíba) e Marechal Castelo Branco (Água Clara).

Handebol masculino – Pedro José Rufino (Jardim), Edwards Corrêa de Souza (Três Lagoas), Raul Sans de Matos (Campo Grande) e Carlos de Castro Brasil (Corumbá).

Vôlei feminino – João Brembatti Calvoso (Ponta Porã), Pedro José Rufino (Jardim), Jorge Amado (Chapadão do Sul) e Luiz Lopes de Carvalho (Três Lagoas).

Vôlei masculino – Dolor Ferreira de Andrade (Campo Grande), Bonifácio Camargo Gomes (Bonito), João Brembatti Calvoso (Ponta Porã) e Dom Aquino Correa (Amambai).

imagem transparente

Classificados


Desenvolvido por Idalus Internet Solutions