09/10/2019 07:13

Festival do Chamamé MS começa com gastronomia e shows na Praça do Rádio

São cinco dias de festa para celebrar a cultura chamamezeira, abertura acontece na Praça do Rádio e é aberta ao público

Alana Portela
Os meninos do Grupo Zíngaro se apresentam na abertura do festival (Foto: Kauan baraúna)Os meninos do Grupo Zíngaro se apresentam na abertura do festival (Foto: Kauan baraúna)

A 3ª edição do Festival do Chamamé de Mato Grosso do Sul começa hoje (9), com gastronomia, música e artesanato. A abertura será na Praça do Rádio, às 19h30, com acesso gratuito ao público. O evento terá cinco dias de festa, como forma de exaltar a cultura fronteiriça entre Brasil, Paraguai e Argentina.

Quem abre as apresentações musicais hoje é o grupo campo-grandense, Grupo Zíngaro. Na sequência, sobem ao palco os meninos do Laço de Ouro e o Musical Barbaré. O evento contará com a benção do Arcebispo Metropolitano de Campo Grande, Dom Dimas Lara Barbosa.

A Banda do CMO (Comando Militar do Oeste) e Banda Municipal também vão tocar e em seguida o hino sul-mato-grossense será interpretado pelo maestro Santhyago Rios, que veio de Buenos Aires só para participar do festival. 

Ás 20h começa a apresentação do Mainumby Arte Ballet (Direção do Maestro Juan Carlos Godoy) - Corrientes, Capital/Argentina. Às 20h30, o maestro Santhyago volta ao palco para uma homenagem ao “rei do chamamé”, Zé Corrêa. Jazmim del Paraguay participa às 21h30.

Quem encerra a festa do primeiro dia são Las Guitarras de Curuzú - Curuzú Cutiá/Argentina. O evento ocorre em parceria com a Fundação de Cultura do Estado e Instituto Cultural do Chamamé de Mato Grosso do Sul.

Os músicos Paulo e Sérgio Arguelo se apresentaram no lançamento do festival que ocorreu em setembro (Foto: Ricardo Gomes)Os músicos Paulo e Sérgio Arguelo se apresentaram no lançamento do festival que ocorreu em setembro (Foto: Ricardo Gomes)

Veja como serão os outros dias de programação:

2º Dia do Festival - Quinta-feira

MARCO - Museu de Arte Contemporânea/ Rua: Antônio Maria Coelho, 6000 – Parque das Nações Indígenas, Carandá Bosque

9h - Abertura - Seminário de Integração Cultural

Tema: Cultura GuaraníAutóctona (Nativa) - Identidade Genuína (Patrimônio Cultural); Liderazgo Cultural; Educação Basada em la Consciência.

Convidados: Parlamento Cultural do Congreso Nacional do Paraguay - Asunción/Paraguay: Dr. Lidio Enrique Castro Rodriguez, Académica: Lic. Nelly Azucena Martínez SamudioAcadêmico Cacique Bruno Barras Dupylyke, Prof. Dr.Pedro OjedaDuran e Licenciado Roque Saul Barrios.

12h - Encerramento

Praça do Rádio

Transmissão ao vivo pelo Programa A Hora do Chamamé - FM Educativa 104,7 e TVE Cultura.

16h50 - Feira Gastronômica e Artesanato Regional - Paraguay, Bolívia e Argentina

18h30 - Filipin y Su Arpa - Cel. Oviedo/Paraguay

19h - Grupo Calendário - Campo Grande, MS/Brasil

19h - Teresita Vellozo - Asunción/Paraguay

20h30 - Castelo & Grupo - Campo Grande, MS/Brasil

21h - Fuelles Correntinos - Corrientes/Argentina

22h - Grupo Avareko - Corrientes Capital/Argentina

23h - Encerramento

AABB - Associação Atlética Banco do Brasil

Avenida Desembargador Leão Neto do Carmo, 615 - Bairro Jardim Veraneio, Parque dos Poderes - Telefone (67) 3326-3848

23h55 - La Bailanta

Animação: Los Caminantesdel Gaúcho Gil - Vicky Sanches “La Princesitadel Chamamé” - Amadeo Campos y Trio

Convite antecipado: R$ 20,00 - No dia R$ 25,00

 

3º Dia de Festival - Sexta-feira

MARCO - Museu de Arte Contemporânea de Mato Grosso do Sul

Rua Antônio Maria Coelho, 6000 – Parque das Nações Índigenas, Carandá Bosque 

8h - Chamamé (estilos e regiões) - Os quatro ritmos que compõem o folclore musical da província de Corrientes e suas influências,o chamamé: kangui, Kirei, Siriri.

Objetivos: Descrever a riqueza cultural musical da província de Corrientes (origem e desenvolvimento)

Convidado: Maestro Cesar Frete, Orquestra Folckórica de Corrientes - San Roque, Província de Corrientes/Argentina)

12h – Encerramento

Praça do Rádio

15h - Feira Gastronomica e Artesanato

17h - Musical Barbaré - Campo Grande, MS/Brasil

17h30 - Roberto Rech Filho - Campo Grande, MS/Brasil

18h - Jaqueline Sanfoneira - Campo Grande, MS/Brasil

18h30 - Paulo & Sérigo Arguelo – Campo Grande, MS/Brasil

19h - Vicky Sanchez “La Princesita Del Chamame" - Corrientes Capital/Argentina

20h - Apresentação do Mainumby Arte Ballet - Corrientes, Capital/Argentina

20h30 - Cesar Frete y Trio - San Roque, Corrientes/Argentina

21h15 - Agrupación “DANZARTE” - Formosa/Argentina

22h - Amadeo Campos - Corrientes, Argentina

23h - Encerramento

23h55 - La Bailanta

AABB - Associação Atlética Banco do Brasil

Avenida Desembargador Leão Neto do Carmo, 615 - Bairro Jardim Veraneio, Parque dos Poderes

Animação: Pajarito Silvestri y Grupo Enramada - Filipin y su Harpa - Teresita Vellozo - Grupo Avareko

Convite antecipado: R$ 20,00 - No dia R$ 25,00

Fábio Kaida levará sua harpa para tocar no evento (Foto: Arquivo pessoal)Fábio Kaida levará sua harpa para tocar no evento (Foto: Arquivo pessoal)

4º Dia do Festival - Sábado

Estúdio de Dança Isadora Duncan

Rua Brasil, 17 - Jardim dos Estados, Campo Grande/MS

Coordenação: Neide Garrido

9h - Oficinas de dança

Tema: O Chamamé Jeroky Yara (o dono do baile) - Introdução e compreensão da dança e suas variantes.

O genêro polquistico - influências e confluencias do litoral e sua relação desde a grande nação guaraní.

O chamamé e seus estilos de bailes e musicas - "Ñande Reko" (forma de ser e sentir en guaraní).

Seus tipos de bailes e musica. Suas vertentes musicais y dançantes.

Convidado: Mastro Juan Carlos Godoy, natural de Corrientes Capital

Professor de Danças Folclóricas Argentinas e Tango no I.S.P.E.A. Dança e Teatro, faculdade "María Angelica Pellegrini".

12h - Encerramento

Praça do Rádio

14h Feira Gastronômica e Artesanato

15h - Musical Barbaré - Campo Grande, MS/Brasil - Campo Grade, MS/Brasil

16h - Grupo de Dança “Baila Comigo” (AABB) - Campo Grade, MS/Brasil

16h30 - Gabriél Flores - Campo Grande, MS/Brasil

17h - Cida Ajala Show - Presidente Prudente, SP/Brasil.

17h30 - Escuela de Danza Bado Jeroky - Captán Bado/Paraguay

18h - Paulo & Sérgio Arguelho - Campo Grande, MS/Brasil

18h30 - Escuelas de Arpas y Guitarras - Pedro Juan Caballero/Paraguay

19h15 - Grupo Municipal de Danzas Piribebuy Jeroky - Piribebuy/Paraguay

19h45 - Luis Farias y Grupo, Federal Entre Rios/Argentina

20h30 - Ballet David Sanches - Campo Grande, MS/Brasil

21h00 - Pajarito Silvestri y Grupo Enramada - Federal, Província de Entre Rios/Argentina

21h45 - Agrupación de Baile DANZARTE - Formosa/Argentina

22h15 - Fábio Kaida - Campo Grande, MS/Brasil

23h - Encerramento

AABB - Associação Atlética Banco do Brasil

Avenida Desembargador Leão Neto do Carmo, 615 - Bairro Jardim Veraneio, Parque dos Poderes

23h30 - La Bailanta

Animação: PajaritoSilvestri y Grupo Enramada - Grupo Avareko - Amadeo Campos - Cesar Frete y Grupo

Convite antecipado R$ 20,00 - No dia R$ 25,00

 

5º Dia do Festival - Domingo

Shopping Bosque dos Ipês

Festival de Dança

11h - Escuela de DanzaBadoJeroky - CaptánBado/Paraguay -

11h30 - Grupo de Dança Campos de Vacaria do CTG - Sidrolândia/MS, Brasil

12h - Grupo de Dança Arandú “Povo Guarani Kaiowa”, Amambay, MS/Brasil

12h30 - Escuelas de Harpas y Guitarras - Pedro Juan Cabalero/Paraguay

13h30 - Ballet David Sanches - Pedro Juan Caballero/Paraguay

14h - Dança da Ema “Hiyokena kipa'e”- Aldeia Limão Verde Aquidauana, MS/Brasil

14h30 - Grupo de Dança “Baila Comigo AABB” - Campo Grande, MS/Brasil

15h - Grupo Municipal de Danzas Piribebuy Jeroky - Pirebebuy/Paraguay

15h30 - Encerramento

Praça do Rádio

14h55 - Feira Gastronômica

15h - Maninho Rocha - Campo Grande, MS/Brasil

15h30 - Alcir Rodrigues - Campo Grande, MS/Brasil

16h - Grupo Laço de Ouro - Campo Grande, MS/Brasil

16h30 - Caio Escobar & Grupo - Campo Grande/MS, Brasil

17h - Davi Júnior - Campo Grande, MS/Brasil

17h30 - Nara Leidy - Campo Grade, MS/Brasil

18h - Pedrinho Cantero & Grupo Pegada – Fátima do Sul, MS/Brasil

18h20 - Encerramento

 

Curta o Lado B no Facebook e no Instagram

O grupo Ballet David Sanchez mostrou as coreografias paraguaias e animou lançamento do evento (Foto: Ricardo Gomes)O grupo Ballet David Sanchez mostrou as coreografias paraguaias e animou lançamento do evento (Foto: Ricardo Gomes)
imagem transparente